20.12.2023

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД. БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА КАНИКУЛАХ. ТОНКИЙ ЛЕД _ декабрь

МАТЕРИАЛ

для членов информационно-пропагандистских групп

(декабрь 2023 г.)

 

Тема: «Безопасный Новый год. Безопасность детей на каникулах. Тонкий лед»

 

За 11 месяцев 2023 года на территории Гродненской области произошло 622 пожара (2022 – 630 пожаров), на пожарах обнаружены погибшими 54 человека, из них 2 детей (2022 году – 61 человек).

 

Безопасный Новый год

Новый год и Рождество традиционно являются одними из самых любимых и долгожданных праздников для детей и взрослых. Но в атмосфере торжеств не стоит забывать о безопасности. Чтобы Новый год и Рождество оставили только счастливые воспоминания, давайте вместе вспомним несложные правила выбора и установки ели.

Большинство искусственных елей легко воспламеняется, а при горении выделяет токсичные вещества. Это в большей степени относится к тем, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Поэтому лучше искусственную «старую» елку заменить настоящей – и радости больше, и опасности меньше. Но не стоит живую ель держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры.

Новогоднюю красавицу надо обязательно закрепить на устойчивой подставке. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать, и разместить ее подальше от отопительных приборов, телевизора и батарей.

Лучшее украшение новогодней елки – электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретайте ее в специализированных магазинах, а не
у торговцев в переходах и на рынках. Гирлянда должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, а ее изоляция – плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Работу гирлянды нужно проверить заранее ‑ перед тем, как её вешать, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода с переключателем режимов, провода с лампочками.

Не делайте «снег» из ваты или любых других легко воспламеняющихся веществ: неудачное попадание бенгальского огня – и вся конструкция заполыхает. При украшении новогодней елки не пользуйтесь свечами, ведь открытый огонь может стать одной из причин возникновения пожара.

 

*** 9 декабря в Минске из-за нарушения правил использования пиротехнической в зале ресторана загорелась елка. В этот момент внутри находились около 30 человек – они вышли самостоятельно до приезда спасателей. Со слов персонала, горение прекратилось меньше чем через минуту. В результате происшествия огнем закопчен потолок и предметы интерьера. 

Сегодня разнообразные пиротехнические изделия являются неотъемлемой частью новогодних праздников. Всякий запуск пиротехники несет в себе не только эмоции от захватывающего «огненного шоу», но и риск для жизни и здоровья окружающих. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы.

 

*** Вечером 11 декабря 14-летний подросток шел по улице и увидел лежащую на дороге петарду. Он поднял ее с земли, после чего поджег и не успел выбросить. «Опасная игрушка» взорвалось в руке. С предварительным диагнозом «термические ожоги правой кисти» мальчик был госпитализирован в хирургическое отделение Лепельской районной больницы.

 

*** 9 декабря в 22-20 из учреждения здравоохранения Бобруйска спасателям поступило сообщение о госпитализации подростка 2007 г.р. с травмами руки. Как выяснилось, ученик 10 класса получил травмы из-за взрыва петарды. Опасная игрушка взорвалась прямо в руке у ребёнка. Мальчику оказана медицинская помощь.

 

*** 25 декабря 2022 года в Мостовскую центральную районную больницу за помощью обратился 67-летний мужчина. Как выяснилось, местный житель поджег пиротехническое изделие, а оно взорвалось у него в руках. С диагнозом «открытый перелом второго пальца правой кисти, рваные раны ладони и первого пальца правой руки» пострадавший был госпитализирован.

 

Необходимо всегда помнить, что пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. В последние годы через торговые сети реализуется значительное количество пиротехнических изделий различного назначения, способа действия, размеров и массы заряда, отечественного и зарубежного производства. Но с каждым годом также увеличивается количество получаемых от этих забав увечий: термических ожогов и различных травм.

В первую очередь, забудьте о пиротехнических изделиях из-под полы ‑ приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах. Ни в коем случае не приобретайте пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению. Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке). Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль заклеен или спрятан под обертку.

Для хранения нужно выбирать сухое помещение и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления. Например, балкон или кухня в качестве склада не подходят: изделие либо отсыреет и в лучшем случае не сработает, а в худшем выстрелит в самый неподходящий момент. Или наоборот, постепенно нагреваясь, сработает произвольно.

Прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию еще рази подумайте о площадке для его запуска. Площадка должна быть достаточно ровная, чтобы не случилось опрокидывание батареи салютов. Еще одним немаловажным фактором является то, чтобы ближе 50 метров не было построек, животных, людей, деревьев, линий электропередач, автомобилей и т.д.

Если же пиротехника не сработала, необходимо следовать следующим правилам:

1. Убедитесь в том, что фейерверк не начнет стрелять, подождав 10-15 минут на безопасном расстоянии. Если через это время ничего не сработало, то можно подойти к фейерверку.

2. Подойдя к фейерверку, необходимо его визуально осмотреть, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей фейерверка. Если никакая часть фейерверка не тлеет и, тем более, горит, можно приступать к дальнейшим действиям. В случае, если тлеющие части есть, то немедленно удалиться от салюта на безопасное расстояние.

3. Ни в коем случае нельзя в такой ситуации наклоняться над несработавшим фейерверком.

4. Несработавший салют необходимо положить в воду на несколько часов.

5. Фейерверк необходимо выбросить вместе с бытовым или строительным мусором. С пищевыми отходами несработавшее изделие утилизировать нельзя. Категорически запрещено бросать фейерверк в костер.

 

Безопасность детей на каникулах

Зима это время повышенного травматизма и виной всему не только гололед, использование пиротехники, но и вполне мирные забавы катание с горок. В последние годы все большую популярность приобретают надувные санки (тюбинги) вытесняя со склонов и горок деревянные и пластиковые санки.

В отличие от санок, тюбинги способны развивать большую скорость, но при этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Кататься на них рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Тюбинги развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.

Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. Кататься на таких санках следует сидя. Ни в коем случае не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегоходам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

Пожарная безопасность

Большинство людей рассматривают пожар как нечто такое, что никогда не произойдёт с ними и их детьми. Между тем, ежегодно сводки МЧС фиксируют случаи пожаров, которые происходят по причине детской шалости с огнём. Только за 11 месяцев текущего года в Гродненской области зарегистрировано 10 пожаров из-за детской шалости с огнем.

Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих детей.

 

*** 11 ноября в 14-05 щучинским спасателям поступило сообщение о том, что возле д. Гудишки горит скирда соломы. Как выяснилось, двое мальчишек в возрасте 6 и 7 лет нашли дома спички. Ребята направились к стогу соломы, который был возле деревни. Вскоре солома загорелась. Дети испугались и рассказали о случившемся бабушке. Пенсионерка немедленно сообщила о происшествии спасателям. Подразделения МЧС совместно с работниками сельхозпредприятия потушили пожар. Благодаря слаженным действиям спасателей и аграриев спасено 86 тонн соломы, 4 тонны уничтожено огнем.

 

Чтобы в вашем доме не случилась беда, объясняйте детям последствия игр с огнем. Напомните порядок действий в случае пожара и расскажите, как правильно вызвать спасателей. Уберите в недоступное для детей место спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы. Научите своих малышей правилам безопасного поведения, а лучший способ сделать это – собственный пример. 

На сайте mchs.gov.by в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ» вы найдете всё необходимое для обучения детей правилам безопасного поведения. Это аудио- и видеоматериалы, наглядно-изобразительная продукция, в т.ч. и раскраски, методические материалы и игры и многое другое.

Познакомиться с правилами безопасности малыши могут вместе с героями мультсериалов от МЧС Беларуси «Волшебная книга» и «Спецотряд 112».

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

 

Тонкий лед

Ежегодно тонкий лед становится причиной трагических происшествий. Чаще всего участниками оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы получить переохлаждение организма несовместимое с жизнью.

Избежать неприятностей можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Но, к сожалению, не всегда предупреждения спасателей останавливает рыбаков.

 

*** 27 ноября в 14-05 на спасательную станцию ОСВОД поступило сообщение о том, что в старом русле реки Березина в двух км от д.Добужа Речицкого районаобнаружен 80-летнний мужчина без признаков жизни. Как выяснилось, трое мужчин приехали на рыбалку и разошлись в разные стороны по водоему. Мужчина подыскивал место для дальнейшей рыбной ловли и в какой-то момент провалился под лёд. Спасательного жилета у пенсионера не было.

 

*** 9 декабря мужчина провалился под лед на искусственном водоеме в Бресте – его успели спасти. 47-летний мужчина выбирал место для рыбалки и на расстоянии 100 м от берега провалился под лед. Глубина водоема в этом месте составляет около 2,5 м. К счастью, рядом оказался другой рыбак. На помощь также поспешили проезжавшие мимо очевидцы. Общими усилиями с помощью веревки брестчанина вытащили из полыньи. С предварительным диагнозом «переохлаждение организма» бригада скорой помощи доставила пострадавшего в городскую больницу скорой медицинской помощи.

Именно благодаря тому, что рыбак был в спасательном жилете, у очевидцев было время, чтобы спасти мужчину.

 

Безопасным считается лед зелёного или голубовато-зелёного цвета толщиной не менее 7 см. Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный.

Переходить водоем можно только при хорошей видимости в спасательном жилете или нагруднике. С собой следует взять спасательный линь (веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом 400-500 г - на другом) и шилья-самоспасатели. Спускаться к водоёму лучше в местах, где нет промоин, вмерзших кустов осоки, травы. Идти нужно осторожно, не отрывая подошвы ото льда. Проверять лёд лучше не ударами ног, а пешней или колом.

Если всё же оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Бросьте в сторону берега линь. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь.

При спасении человека, оказавшегося в ледяном плену, действуйте решительно, но осторожно, чтобы спасать не пришлось двоих. Подбадривайте спасаемого. При этом приближаться к нему следует лёжа ползком. Спасательный предмет (лестницу, доску, шест, веревку) подавайте с расстояния 3-4 метров. Если спасателей несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. До прибытия спасателей разведите костер и обогрейте пострадавшего, постарайтесь найти ему сухую одежду.

Особое внимание следует уделить обучению правилам безопасного поведения детей. Взрослые обязаны рассказать про безопасность на льду. Нельзя отпускать ребят одних на замёрзшие водоёмы. Надо объяснить, что, передвигаясь по льду сомнительной толщины, необходимо идти гуськом. Нельзя наступать на лёд, если он покрыт снегом, так как можно наткнуться на проруби. Запрещайте ходить на водоёмы с наступлением перепадов температуры, прыгать на отделившуюся льдину.

Если всё-таки лёд не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации. Если он был не один, а с компанией друзей, то кто-то должен быстро отправиться за помощью.

Только при соблюдении этих несложных правил можно быть уверенными, что зимний отдых будет проходить благополучно.