15.11.2023

НЕОСТОРОЖНОЕ КУРЕНИЕ. ПИРОТЕХНИКА. ТОНКИЙ ЛЕД_ноябрь

МАТЕРИАЛ

для членов информационно-пропагандистских групп

(ноябрь 2023 г.)

 

Тема: «НЕОСТОРОЖНОЕ КУРЕНИЕ. ПИРОТЕХНИКА. ТОНКИЙ ЛЕД»

 

За 10 месяцев 2023 года на территории Гродненской области произошло 574 пожаров (2022 – 579 пожаров), на пожарах обнаружены погибшими 46 человек, из них 2 детей (2022 году – 51 человек).

 

Курение

Наибольшее количество пожаров по причине неосторожного обращения с огнем возникает по вине курильщиков, которые, как правило, не думают о последствиях. Так за 10 месяцев текущего года на территории области произошло 139 пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении, в огне которых погибли 33 человека (31 из них находились в состоянии алкогольного опьянения).

Злополучная цепочка «закурил, выпил, уснул», как правило, имеет трагический финал. Пренебрегая правилами безопасности, многие пренебрегают и собственной жизнью.

*** 22 января в 02-25 диспетчеру службы «101» Сморгонского района поступило сообщение о том, что по улице Красноармейской в райцентре горит частный жилой дом. Местная жительница рассказала диспетчеру, что из строения выбиваются клубы дыма и предположила, что внутри могут находиться люди.

 Уже через пять минут первые отделения огнеборцев прибыли к месту. Деревянное строение горело изнутри, пламя выбивалось на кровлю. До прибытия спасателей местный житель вошел в дом и вынес на улицу женщину в бессознательном состоянии. Бригада скорой помощи госпитализировала спасенную в центральную районную больницу.

 Включившись в аппараты на сжатом воздухе, бойцы МЧС приступили к тушению пожара и поиску людей внутри строения. При проведении разведки в одной из комнат обнаружили погибшей 37 –летнюю женщину, 36-летнего хозяина дома и двух мужчин 38 и 37 лет.

 Спасатели ликвидировали пожар. Огнем повреждено имущество в комнате, перекрытие, кровля и стены. К огненной трагедии привело неосторожное курение.

Виновники пожаров чаще погибают не от огня, а в результате отравления продуктами горения. События всех историй развиваются стремительно и, как правило, по одному сценарию: выпил, закурил, уснул. Люди в состоянии алкогольного опьянения не способны адекватно воспринимать действительность и полностью или частично теряют контроль над своими действиями. Курильщики засыпают с непотушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.

 *** 11 октября в 20-38 диспетчеру службы «101» Ошмянского района поступило сообщение о том, что в д. Воловики горит частный жилой дом.

Выяснилось, что строение принадлежит местному жителю 1966 года рождения. Хозяин, почувствовав запах гари, вышел во двор. Соседи отреагировали на дым и вызвали МЧС.

Спасатели ликвидировали пожар. Огнем уничтожена кровля, повреждены перекрытие, стены, имущество. По одной из версий, к пожару могло привести неосторожное курение хозяина.

 *** 19 января в 12-31 в центр оперативного управления Гродненского городского отдела МЧС поступило сообщение о том, что в общежитии по улице Гоголя в областном центре сработала автоматическая пожарная сигнализация «Молния». По указанному адресу незамедлительно направились подразделения спасателей и службы взаимодействия.

 В считанные минуты бойцы МЧС прибыли к месту - из окна на третьем этаже выбивались клубы дыма, в здании было плотное задымление. До прибытия огнеборцев из горящей комнаты сосед вывел 58-летнего гостя хозяйки на лестничную клетку и передал спасателям. Хозяйки в момент пожара в комнате не было.

 Бригада скорой помощи госпитализировала спасенного в учреждение здравоохранение. Спасатели по лестничным маршам и по пожарной автолестнице спасли 6 человек из них 2 детей, эвакуировали 15 человек из них 4 детей.

 Остальным жильцам помощь не потребовалась. После проветривания они вернулись в свои комнаты.  Бойцы МЧС ликвидировали пожар. Огнем повреждено имущество, оконная рама, закопчены стены и потолок в комнате и в коридоре. К огненному происшествию привело неосторожное курение.

А вы знаете, на что способен упавший на кровать или пол непотушенный окурок? Примерно через 2 минуты он вызовет огонь, а спустя несколько мгновений – пожар, потушить который своими силами будет невозможно. К сожалению, не все видят в этом весомую причину для отказа от сигарет. Однако если курить или не курить – выбор каждого, то тушить за собой окурки – прямая обязанность всех курильщиков.

Если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты на пол и не курите в местах для сна. Окурки складывайте в пепельницу или несгораемую емкость, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель.

 

Пиротехника

Новый год и Рождество традиционно являются одними из самых любимых и долгожданных праздников для детей и взрослых. К ним, как правило, готовятся заранее, заботясь о том, чтобы эти дни принесли радость и оставили о себе самые лучшие воспоминания.

Для этого многие используют фейерверки, салюты, петарды и другую пиротехнику. Сегодня разнообразные пиротехнические изделия стали неотъемлемой частью новогодних праздников. Да, новомодные салюты, купить которые достаточно просто, способны создать особое праздничное настроение и незабываемые эмоции. Но вместе с тем есть и другая сторона.

Что же такое пиротехника? «Пир» в переводе с греческого означает «огонь», а техника – «искусство, мастерство». Всякий запуск пиротехники несет в себе не только эмоции от захватывающего «огненного шоу», но и риск для жизни и здоровья окружающих. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы.

*** 2 январяв 03-38 новогрудским спасателям поступило сообщение о пожаре в неэксплуатируемой хозяйственной постройке на территории школы в д.Негневичи. 

Когда работники МЧС прибыли к месту происшествия, кровля кирпичного строения была охвачена огнем. Около получаса потребовалось спасателям, чтобы потушить пожар. Огнем уничтожена кровля и перекрытие. Причиной огненного происшествия стало нарушение правил эксплуатации пиротехнического изделия неустановленного лица.

 

Ежегодно в республике по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы, многочисленные ожоги, как взрослые, так и дети.

 

*** Для жителя Гродно, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, неудачный запуск петарды в ночь с 31 декабря на 1 января обернулся термическим ожогом лица и открытым переломом фаланги пальца левой руки. Помощь пострадавшему была оказана амбулаторно.

 

*** Несчастный случай произошел в период зимних праздников, когда 8-летний мальчик из Гродно приехал к родственникам на каникулы в Слонимский район. Он вышел поиграть на улицу, где случайно нашел петарду и коробок спичек. Ребенок поднял их и пошел в лес. Поджег пиротехнику в руках, но бросить ее не успел, как вдруг она взорвалась. На следующий день его доставили в больницу с термическим ожогом кисти и трех пальцев. После оказания медицинской помощи его отпустили домой.

 

Необходимо всегда помнить, что пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. В последние годы через торговые сети реализуется значительное количество пиротехнических изделий различного назначения, способа действия, размеров и массы заряда, отечественного и зарубежного производства. Но с каждым годом также увеличивается количество получаемых от этих забав увечий: термических ожогов и различных травм.

Для того, чтобы долгожданные новогодние и рождественские выходные не обернулись трагедией, нужно помнить простые рекомендации.

Покупка

В первую очередь забудьте о пиротехнических изделиях из-под полы, приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов или специализированных магазинах. Ни в коем случае не приобретайте пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению. Не экономьте на безопасности! Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке). Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль заклеен или спрятан под обертку.

Хранение

Помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления. Например, балкон или кухня в качестве склада не подходят: изделие либо отсыреет и в лучшем случае не сработает, а в худшем выстрелит в самый неподходящий момент. Или наоборот, постепенно нагреваясь, сработает произвольно.

Запуск

Прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию еще раз, потому что у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице.

Не лишним будет напомнить правила безопасного использования бенгальских огней:

1. Проволоку удерживают за металлическую составляющую под углом 45 градусов. Вертикально установить бенгальский огонь можно только в снегу, иначе искры разлетятся и попадут на руку, спровоцировав ожог кожи.

2. Поджигают только кончик предмета.

3. Не нужно касаться бенгальскими огнями легковоспламеняющихся материалов: пуха, тканей, бумаги.

4. Не жгите рядом с различными огнеопасными веществами, например, спиртом или маслом. Не кидайте конфетти во время жжения бенгальских огней.

5. Не следует класть бенгальские огни, нужно держать в руках либо ставить в держатель. Класть их можно только на металлическую, каменную либо глиняную поверхность.

6. Не уходите в другую комнату, пока огни не погаснут.

7. Когда бенгальские огни погасли, опустите их в емкость с водой.

6. Нельзя касаться самого бенгальского огня, пока он горит, так как можно обжечься.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать пожаров и травм, которым подвержены в основном дети.

 

Тонкий лед

Ежегодно тонкий лед становится причиной трагических происшествий. Чаще всего участниками оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

Избежать неприятностей можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы получить переохлаждение организма несовместимое с жизнью.

***  3 декабря 2022 года гродненским спасателям поступило сообщение о том, что в озере в аг.Луцковляны тонет 2 человека. Очевидец рассказал диспетчеру, что он при помощи надувного матраса пытается самостоятельно оказать помощь терпящим бедствие. В указанном направлении выехали подразделения МЧС и службы взаимодействия.

 Прибывшие к месту бойцы МЧС установили, что в озере на расстоянии 12 метров от берега находятся двое мужчин. Вооружившись спасательным кругом и веревкой, спасатели по ледяной глади направились к пострадавшим. Подобравшись ближе, бросили круг, и вытянули мужчин на берег.

 Прибывшая бригада скорой медицинской помощи с диагнозом «общее переохлаждение» госпитализировала одного из спасенных, второму медицинская помощь не потребовалась.

 Как позже пояснил очевидец, проезжая мимо, он остановился у озера и услышал крики о помощи: в воде находились двое мужчин. Сообщив о случившемся спасателям, он на надувном матрасе попытался оказать помощь. В какой-то момент один из тонущих скрылся с поверхности воды и больше не появился, второй успел зацепиться за матрас. К этому времени подоспели спасатели и вытянули их из воды.

 Работники ОСВОД на расстоянии 70 метров от берега обнаружили и извлекли из воды утонувшего мужчину, 1952 года рождения.

Безопасным считается лед зелёного или голубовато-зелёного цвета толщиной не менее 7 см. Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный.

Переходить водоем можно только при хорошей видимости в спасательном жилете или нагруднике. С собой следует взять спасательный линь (веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом 400-500 г - на другом). Спускаться к водоёму лучше в местах, где нет промоин, вмерзших кустов осоки, травы. Идти нужно осторожно, не отрывая подошвы ото льда. Проверять лёд лучше не ударами ног, а пешней или колом.

Если всё же оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Бросьте в сторону берега линь. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь.

При спасении человека, оказавшегося в ледяном плену, действуйте решительно, но осторожно, чтобы спасать не пришлось двоих. Подбадривайте спасаемого. При этом приближаться к нему следует лёжа ползком. Спасательный предмет (лестницу, доску, шест, веревку) подавайте с расстояния 3-4 метров. Если спасателей несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. До прибытия спасателей разведите костер и обогрейте пострадавшего, постарайтесь найти ему сухую одежду.

Особое внимание следует уделить обучению правилам безопасного поведения детей. Взрослые обязаны рассказать про безопасность на льду в зимний период. Нельзя отпускать ребят одних на замёрзшие водоёмы. Надо объяснить, что, передвигаясь по льду сомнительной толщины, необходимо идти гуськом. Нельзя наступать на лёд, если он покрыт снегом, так как можно наткнуться на проруби. Запрещайте ходить на водоёмы с наступлением перепадов температуры, прыгать на отделившуюся льдину.

Если всё-таки лёд не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации. Если он был не один, а с компанией друзей, то кто-то должен быстро отправиться за помощью.

Только при соблюдении этих несложных правил можно быть уверенными, что зимний отдых будет проходить благополучно.