14.02.2023

НЕОСТОРОЖНОЕ КУРЕНИЕ. ТОНКИЙ ЛЁД. ПАЛЫ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ_февраль

 

МАТЕРИАЛЫ

для членов информационно-пропагандистских групп

(февраль 2023 г.)

 

НЕОСТОРОЖНОЕ КУРЕНИЕ. ТОНКИЙ ЛЁД.

ПАЛЫ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

 

Материал подготовлен

учреждением «Гродненское областное управление

МЧС Республики Беларусь»

 

По состоянию на 7 февраля 2023 года на территории Гродненской области произошло 69 пожаров (2022 - 63 пожара), погибли 13 человек (2022 году – 13 человек).

 

Курение

По оценкам специалистов, в нашей стране курит более половины взрослого населения, наблюдается устойчивая тенденция распространения курения среди молодежи. И надо отметить, что количество курильщиков среди детей и молодежи неуклонно растет, что вызывает особое беспокойство.

Среди причин огненных происшествий «лидирует» неосторожное обращение с огнем в том числи и при курении, так в 2022 году на территории области в огне погибли 69 человек, 44 из них стали жертвами неосторожно брошенной сигареты. По состоянию на 6 февраля на пожарах в области в текущем году погибли 13 человек, 11 из них – из-за неосторожного курения.

Злополучная цепочка «закурил, выпил, уснул», как правило, имеет трагический финал. Пренебрегая правилами безопасности, многие пренебрегают и собственной жизнью.

*** Ночью 22 января поступило сообщение о том, что по улице Красноармейской в Сморгони горит частный жилой дом. Прибывшие спасатели обнаружили, что деревянное строение горит изнутри, пламя вырвалось на кровлю. До прибытия работников МЧС местный житель вошел в дом и вынес на улицу женщину в бессознательном состоянии. Бригада скорой помощи госпитализировала спасенную в центральную районную больницу. Состояние тяжелое. При проведении разведки в одной из комнат спасатели обнаружили погибшей 37 –летнюю женщину, 36-летнего хозяина дома и двух мужчин 38 и 37 лет. Установлением причины и обстоятельств случившегося занимаются сотрудники Следственного комитета. Вероятнее всего к огненной трагедии привело неосторожное  

В большинстве прецедентов, погибшие на пожарах по причине своей или чужой привычки курить в постели, находились в состоянии алкогольного опьянения.

А вы знаете, на что способен упавший на кровать или пол непотушенный окурок? Примерно через 2 минуты он вызовет огонь, а спустя несколько мгновений – пожар, потушить который своими силами будет невозможно. К сожалению, не все видят в этом весомую причину для отказа от сигарет. Однако если курить или не курить – выбор каждого, то тушить за собой окурки – прямая обязанность всех курильщиков.

Пожары из-за неосторожного курения чаще происходят в ночное время. Когда человек спит, он не чувствует запаха дыма. Сообщить об опасности может автономный пожарный извещатель. Этот прибор отреагирует на задымление громким звуковым сигналом. Он прост в эксплуатации – нуждается в регулярной замене элемента питания и очистке от пыли. С 2002 году на территории области благодаря сработке АПИ спасено 500 человек, 50 из которых – дети.

 

*** 13 января в 00-10 житель деревни Гезгалы Дятловского района сообщил диспетчеру службы «101» о том, что в его доме загорелись постельные принадлежности. Прибывшие спасатели оперативно ликвидировали пожар. Огнем уничтожено одеяло. Бригада скорой медицинской помощи осмотрела погорельца, госпитализация ему не потребовалась. Как рассказал сам 40-летний хозяин, вечером он закурил и лег отдыхать. Проснулся от звука сработавшего автономного пожарного извещателя. Мужчина быстро покинул дом и сообщил о случившемся в МЧС.

 

Правила безопасности на льду

Ежегодно тонкий лед становится причиной различных происшествий. Чаще всего участниками оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

*** 28 ноября в 16-40 спасателям поступило сообщение о том, что на водоеме вблизи д. Салатье в Гродненском районе человек провалился под лед. Прибывшие подразделения МЧС на поверхности акватории людей не обнаружили, на льду находились рыболовные снасти.  Выяснилось, что утром житель областного центра отправился на рыбалку. Когда он не вернулся домой к назначенному времени, его сын обратился за помощью к правоохранителям. При обследовании дна водоема в 30-ти метрах от берега под кромкой льда спасатели обнаружили погибшим 61-летнего мужчину.  

По состоянию на 7 февраля в водоемах области утонули 3 человека: 1 – при рыбной ловле, 2 – при падении в воду.

Избежать неприятностей можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы получить переохлаждение организма несовместимое с жизнью. Безопасным считается лед зелёного или голубовато-зелёного цвета толщиной не менее 7 сантиметров. Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный.

Переходить водоем можно только при хорошей видимости в спасательном жилете или нагруднике. С собой следует взять спасательный линь (веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом 400-500 г - на другом). Спускаться к водоёму лучше в местах, где нет промоин, вмерзших кустов осоки, травы. Идти нужно осторожно, не отрывая подошвы ото льда. Проверять лёд лучше не ударами ног, а пешнёй или колом.

Если всё же оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Бросьте в сторону берега линь. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь.

При спасении человека, оказавшегося в ледяном плену, действуйте решительно, но осторожно, чтобы спасать не пришлось двоих. Подбадривайте спасаемого. При этом приближаться к нему следует лёжа, ползком. Спасательный предмет (лестницу, доску, шест, веревку) подавайте с расстояния 3-4 метров. Если спасателей несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. До прибытия спасателей разведите костер и обогрейте пострадавшего, постарайтесь найти ему сухую одежду.

Особое внимание следует уделить обучению правилам безопасного поведения детей. Нельзя отпускать ребят одних на замёрзшие водоёмы. Надо объяснить, что, передвигаясь по льду сомнительной толщины очень опасно. Нельзя наступать на лёд, если он покрыт снегом, так как можно наткнуться на проруби. Запрещайте ходить на водоёмы с наступлением перепадов температуры. Если всё-таки лёд не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации. Если он был не один, а с компанией друзей, то кто-то должен быстро отправиться за помощью.

Только при соблюдении этих несложных правил можно быть уверенными, что зимний отдых будет проходить благополучно.

 

Палы сухой растительности

В минувшем году за первые 4 месяца в Гродненской области зафиксировано почти 900 случаевзагорания сухой травы и мусора на общей площади более 300 га. Из-за неосторожного обращения с огнем при наведении порядка погибли 2 человека.

Как правило, пламя от костра быстро перебрасывается на сухую траву и распространяется на большую площадь. Оставить его уже очень сложно. Попытки самостоятельно справиться с пламенем тоже могут закончиться получением ожогов.

Запах дыма стал традиционным сопровождением весенних уборок территорий, после которых в наших населенных пунктах становится чище и светлее. А вот «традицию» весенних палов на протяжении многих лет не могут сломать ни экологи, ни спасатели-пожарные. В прошлом году, как и в позапрошлом, горит трава на полях, на дачных участках, горит открытым огнем. И не сама она загорелась, а кто-то ее поджег.

Еще свежи в памяти случаи, когда небрежно брошенная непотушенная сигарета стала причиной пожара, где сгорела целая деревня:

***6 апреля минувшего года очевидец сообщил сморгонским спасателям о загорании в деревне Понарка. Дым видели жители соседней деревни за несколько километров. Сильный ветер способствовал распространению пламени. К месту вызова были направлены 15 пожарных расчётов. На ликвидацию возгорания потребовалось несколько часов. Огнём уничтожены 6 нежилых домов (2 из них использовались под дачу),
11 хозяйственных построек, повреждены 2 хозяйственные постройки. Люди не пострадали. Единственный 44-летний житель деревни Понарка пояснил, что непотушенный окурок, брошенный в сухую траву на собственном подворье и привел к масштабному возгоранию.

Да и неосторожное сжигание мусора на подворье может привести к таким же печальным последствиям:

 

*** 15 марта минувшего года в реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи поступила 81-летняя женщина с ожогами 30% тела, полученными при самостоятельном тушении мусора и сухой растительности. Находясь на собственном подворье, в деревне Василевичи, пенсионерка наводила порядок и сжигала прошлогодний мусор. От костра загорелась сухая растительность. Когда огонь стал подбираться к постройкам, женщина испугалась и попыталась самостоятельно справиться с возгоранием. Во время тушения на ней загорелась одежда. На помощь к пожилой женщине поспешили соседи, которые справились с огнем и вызвали медиков.

 

Беспечность при наведении порядка стало причиной пожара в Мостовском районе, на котором сгорела почти целая деревня.

 

*** 26 марта минувшего года Мостовским спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Руда Липчанская. Огонь быстро распространялся по сухой траве, порывами ветра пламя молниеносно охватило дома и хозпостройки. В ликвидации возгорания было задействовано 10 пожарных расчетов, привлечены работники лесхоза и местного сельхозпредприятия на спецтехнике. Общими усилиями удалось уберечь от огня 8 жилых домов и 14 хозяйственных построек. Пожаром уничтожены 2 жилых дома, 3 нежилых дома и 17 хозпостроек.

Известно, что супруги приехали в родительский дом, который использовали как дачу, чтобы навести порядок на подворье. Собрали мусор и развели костер. Однако не учли сильный ветер, который в считанные секунды разнёс пламя на десятки метров.

 

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда они могут служить причиной гибели людей – даже, несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несет. Причины гибели могут быть разными. Самая очевидная – это то, что от травы могут загораться дома, леса и торфяники, а уже на этих новых пожарах могут гибнуть люди. Менее очевидная, но не менее важная, причина гибели людей из-за поджогов сухой травы состоит в том, что дым травяных пожаров очень вреден для здоровья, и просто опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

 

*** 22 марта минувшего года поступило сообщение о загорании сухой растительности в садовом товариществе Савинка Мостовского района. Прибывшие подразделения спасателей остановили огненную волну, которая подбиралась к лесополосе. Ликвидировав возгорание, работники МЧС и сельчане обратили внимание на стоящий у домика велосипед и начали искать хозяина. На выжженной земле обнаружили без признаков жизни пенсионера, 1935 года рождения. Со слов местных жителей, утром мужчина приехал навести порядок на дачном подворье и сжигал сухие ветки. Вероятнее всего, пламя от костра перебросилось на сухую траву, а он не сумел самостоятельно справиться с огнем.

 

Напоминаем, что за выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов, грозит административная ответственность и предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или штраф до 12 базовых величин.

Наводить порядок на приусадебном участке и убирать накопившийся за зиму мусор следует соблюдая меры безопасности:

- сжигание мусора допускается в безветренную погоду;

- место, где планируете сжигать собранный мусор должно находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфяников;

- обязательно окопайте место костра;

- запаситесь ведром с водой, лопатой и ни на секунду не оставляйте огонь без присмотра.

- после окончания сжигания, оставшиеся угли пролейте водой до полного прекращения тления.