15.03.2023

ТОНКИЙ ЛЁД. НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА КАНИКУЛАХ _март

МАТЕРИАЛЫ

для членов информационно-пропагандистских групп

(март 2023 г.)

 

ТОНКИЙ ЛЁД.

НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА КАНИКУЛАХ

 

Материал подготовлен

учреждением «Гродненское областное управление

МЧС Республики Беларусь»

 

За два месяца 2023 года на территории Гродненской области произошло 105 пожаров (2022 - 100 пожаров), погибли 18 человек (2022 году – 14 человек).

 

Тонкий лёд

 

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение, которое подтачивает его снизу.

Ежегодно тонкий лед становится причиной различных происшествий. Чаще всего участниками оказываются дети, которые гуляют вблизи водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

 

*** 28 ноября в 16-40 спасателям поступило сообщение о том, что на водоеме вблизи д. Салатье в Гродненском районе человек провалился под лед. Прибывшие подразделения МЧС на поверхности акватории людей не обнаружили, на льду находились рыболовные снасти.  Выяснилось, что утром житель областного центра отправился на рыбалку. Когда он не вернулся домой к назначенному времени, его сын обратился за помощью к правоохранителям. При обследовании дна водоема в 30-ти метрах от берега под кромкой льда спасатели обнаружили погибшим 61-летнего мужчину. 

 

В текущем году в Гродненской области уже утонули 2 человека.

Избежать неприятностей можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы получить переохлаждение организма несовместимое с жизнью. Безопасным считается лед зелёного или голубовато-зелёного цвета толщиной не менее 7 сантиметров. Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный.

Переходить водоем можно только при хорошей видимости в спасательном жилете или нагруднике. С собой следует взять спасательный линь (веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом 400-500 г - на другом). Спускаться к водоёму лучше в местах, где нет промоин, вмерзших кустов осоки, травы. Идти нужно осторожно, не отрывая подошвы ото льда. Проверять лёд лучше не ударами ног, а пешнёй или колом.

Если всё же оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Бросьте в сторону берега линь. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращаясь обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь.

При спасении человека, оказавшегося в ледяном плену, действуйте решительно, но осторожно, чтобы спасать не пришлось двоих. Подбадривайте спасаемого. При этом приближаться к нему следует лёжа, ползком. Спасательный предмет (лестницу, доску, шест, веревку) подавайте с расстояния 3-4 метров. Если «спасателей» несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. До прибытия спасателей разведите костер и обогрейте пострадавшего, постарайтесь найти ему сухую одежду.

Особое внимание следует уделить обучению правилам безопасного поведения детей. Нельзя отпускать ребят одних на замёрзшие водоёмы. Надо объяснить, что, передвигаться по льду сомнительной толщины очень опасно. Нельзя наступать на лёд, если он покрыт снегом, так как можно наткнуться на проруби. Запрещайте ходить на водоёмы с наступлением перепадов температуры. Если всё-таки лёд не удержал и треснул, а ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации. Если он был не один, а с компанией друзей, то кто-то должен быстро отправиться за помощью.

Только при соблюдении этих несложных правил можно быть уверенными, что зимний отдых пройдет благополучно.

 

Наведение порядка на придомовой территории

 

С наступлением весенней поры, владельцы дачных и частных домов активно избавляются от мусора и забывают, что огонь может вести себя непредсказуемо, создавая угрозу здоровью и жизни людей, а также строениям и другому имуществу.

Только в минувшем году в Гродненской области зарегистрировано 934 случая загорания сухой травы и мусора на общей площади более 370 га. По причине выжигания сухой растительности в области погибло 2 человека и 2 травмировано.

        В прошлом году беспечность при наведении порядка стала причиной пожара в Мостовском районе, на котором сгорела почти целая деревня.

 

*** 26 марта минувшего года мостовским спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Руда Липичанская. Огонь быстро распространялся по сухой траве, порывами ветра пламя молниеносно охватило дома и хозпостройки. В ликвидации возгорания было задействовано 10 пожарных расчетов, привлечены работники лесхоза и местного сельхозпредприятия на спецтехнике. Общими усилиями удалось уберечь от огня 8 жилых домов и 14 хозяйственных построек. Пожаром уничтожены 2 жилых и 3 нежилых дома, 17 хозпостроек.

Известно, что супруги приехали в родительский дом, который использовали как дачу, чтобы навести порядок на подворье. Собрали мусор и развели костер. Однако не учли сильный ветер, который в считанные секунды разнёс пламя на десятки метров.

 

Как правило, пламя от костра быстро перебрасывается на сухую траву, распространяется на большую площадь и остановить его, порой, очень сложно. Чтобы не допустить подобных случаев помните, что сжигание мусора допускается только в безветренную погоду. Место, где планируете сжигать собранный мусор должно находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфяников. Место для костра обязательно окопайте, запаситесь ведром с водой, лопатой и ни на секунду не оставляйте огонь без присмотра. После окончания сжигания оставшиеся угли пролейте водой до полного прекращения тления.

За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрен штраф до 12 базовых величин.

И если есть те, кто выжигает сухую траву ради наведения порядка, то встречаются и такие, которые по своему незнанию или по неосторожности оставляют костры, бросают спички и незатушенные сигареты.

 

*** 6 апреля минувшего года очевидец сообщил сморгонским спасателям о загорании в деревне Понарка. Дым видели жители соседней деревни за несколько километров. Сильный ветер способствовал быстрому распространению пламени. К месту вызова были направлены 15 пожарных расчётов. На ликвидацию возгорания потребовалось несколько часов. Огнём уничтожены 6 нежилых домов (2 из них использовались под дачу), 11 хозяйственных построек, повреждены 2 хозяйственные постройки. Люди не пострадали. Единственный 44-летний житель деревни Понарка пояснил, что незатушенный окурок, брошенный в сухую траву на собственном подворье, и привел к масштабному возгоранию.

 

Часто жертвами становятся пенсионеры. Как правило, сжечь мусор для пожилого человека на первый взгляд кажется весьма простым способом. Однако заканчиваются такие истории трагедиями. Пожилые люди в силах бросить горящую спичку в кучу мусора, или поджечь траву. Но справиться с порывами ветра, быстро распространяющимся огнем им не под силу. Нередки и случаи, когда, надышавшись продуктами горения, пожилой человек попросту теряет сознание и погибает.

 

***22 марта прошлого года диспетчеру Мостовского районного отдела МЧС поступило сообщение о загорании сухой растительности в садовом товариществе Савинка. Прибывшие подразделения спасателей остановили огненную волну, которая подбиралась к лесополосе.

Как рассказали соседи, заметив дым, они вызвали спасателей и принялись подручными средствами сбивать пламя. Ликвидировав возгорание, работники МЧС и сельчане обратили внимание на стоящий у домика велосипед и начали искать хозяина. На выжженной земле обнаружили без признаков жизни пенсионера, 1935 года рождения. Со слов местных жителей, утром мужчина приехал навести порядок на дачном подворье и сжигал сухие ветки. Вероятнее всего, пламя от костра перебросилось на сухую траву, а он не сумел самостоятельно справиться с огнем.

 

Напоминаем, что за выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов, грозит административная ответственность и предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Только осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий.

 

Безопасность детей на каникулах

 

Рассматривая каждый случай травматизма или гибели ребенка, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям, или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра.

Только в прошлом году в Республике на пожарах погибли 13 детей.

 

*** 11 января 2022 года в службу МЧС поступило сообщение о пожаре в многоквартирном доме по ул.Тургенева в столице. При ликвидации возгорания и проведения разведки в заполненном дымом помещении спасатели обнаружили 6-летнюю девочку, которая была без сознания. Бригада скорой медицинской помощи доставила ребенка в реанимационное отделение в тяжелом состоянии. 1 февраля в 00-45 девочка скончалась от полученных травм при пожаре.

Как выяснилось, на момент происшествия ребенок находился дома один. Возгорание в квартире произошло из-за оставленного в розетке зарядного устройства.

 

Дети страдают от огня из-за своей неподготовленности. Ребенок не знает, как себя вести в случае возникновения пожара и как спастись. И в этом в первую очередь виноваты взрослые. Правилам безопасного обращения с огнем детей нужно обучать, а не просто говорить, что можно, а чего нельзя. Поэтому, общаясь с детьми, упор нужно делать не на запретах, а на разъяснениях.

Начинать обучать детей нужно с дошкольного возраста. Малышам необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила безопасности в обращении с электроприборами.

Ребенок должен знать, что небольшое пламя можно залить водой, засыпать песком, землей из цветочного горшка, стиральным порошком, накрыть тканью и по какому номеру и как вызывать службу спасения.

Практика показывает, что в чрезвычайных ситуациях дети часто прячутся в шкафах, под кроватями, и спасателям приходится искать порой потерявших сознание малышей, упуская драгоценное время. Поэтому взрослые должны объяснить ребёнку, что в случае появления огня он должен сразу же постараться покинуть горящее помещение, а затем сообщить о пожаре взрослому. 

Для того, чтобы в вашем доме не случилась беда, уберите с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы. Объясните малышам последствия игр с огнем, напомните им порядок действий в случае пожара и расскажите, как правильно вызвать по телефону службы экстренного реагирования.

Смотрите вместе с ребенком мультфильмы МЧС «Волшебная книга» и «Спецотряд 112» и детально разбирайте опасные ситуации на примере героев. Проговаривайте правила безопасности, когда ведете ребенка в сад, приводите примеры, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания. Все необходимые материалы вы можете найти на нашем официальном сайте 112.by, в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ». 

Научите своих детей правилам безопасного поведения, а лучший способ это сделать – собственный пример.