Главная / Актуально
29.03.2024

Одно окно: Как стать опекуном или попечителем недееспособного совершеннолетнего лица?

Иногда в жизни складываются такие ситуации, когда совершеннолетнему человеку требуется опекун или попечитель.

 Чем опека отличается от попечительства?

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь опека устанавливается для защиты прав и интересов граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства (слабоумия или душевной болезни). Такие люди не понимают значения своих действий и не могут ими руководить.

Попечительство устанавливается над людьми, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления алкоголем, наркотическими или психотропными веществами.

Кто может стать опекуном или попечителем недееспособного человека?

Опекунами и попечителями могут быть дееспособные граждане обоего пола. Их выбор определяется личными качествами, способностью к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношением, существующим между ним, членами его семьи и тем, кто нуждается в опеке или попечительстве.

Кому запрещено быть опекуном или попечителем недееспособного человека?

- лицам, больными хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;
- лицам, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и обязанности опекуна (попечителя);
- лицам, лишенным судом родительских прав;
- бывшим усыновителям, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;
- лицам, отстранённым от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;
- лицам, имеющим судимость за умышленные преступления, а также лицам, осуждавшимся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;
- лицам, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей (ст. 85 часть 1. Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Как оформить опеку или попечительство над взрослым?

Чтобы установить опеку (попечительство) над совершеннолетним недееспособным (ограниченным в дееспособности) гражданином, Вам необходимо обратиться в службу «одно окно» Лидского районного исполнительного комитета и предоставить следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в опекуны (попечители);
- автобиографию кандидата в опекуны (попечители);
- одна фотография заявителя размером 30 х 40 мм);
- медицинскую справку о состоянии здоровья (с медицинским заключением об отсутствии заболеваний у гражданина, при наличии которых он не может быть кандидатом в опекуны (попечители);
- документ, подтверждающий наличие основания назначения опеки (попечительства).

Срок осуществления административной процедуры – 15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц. Решение действует бессрочно. Плата за осуществление административной процедуры не взимается.

Обращаем Ваше внимание!

  Время работы службы «одно окно»: в будние дни (без перерыва на обед) - с 8.00 до 17.00, а в среду – с 8.00 до 20.00.

Для удобства граждан существует предварительная запись по тел. 142.