Главная / Актуально
20.03.2024

Оперативная информация по укусам клещей в Лидском районе

 Оперативная информация по укусам клещей в Лидском районе:

http://cge-lida.by/3028/


В Лиде наибольшее число укосов клещей регистрируется на территориях: лесных массивов, прилегающих к ул. Рыбиновского, м-ну «Индустриальный», м-ну «Молодежный», м-ну «Росляки». Данные зоны активно используются населением для неорганизованного отдыха, выгула домашних животных, что способствует распространению переносчиков на другие территории города. В Лидском районе клещей чаще всего находят в лесных массивах на окраине населенных пунктов.

Иммунизации против клещевого энцефалита на бюджетной основе в Лидском районе подлежат лица, определенные как профессионально-угрожаемый контингент (работники Лидского ГУП ЖКХ и ГЛХУ «Лидский лесхоз», чья деятельность связана с посещением природных биотопов иксодовых клещей). Желающие могут привиться против клещевого энцефалита на платной основе в центральной районной поликлинике УЗ «Лидская ЦРБ» по ул. Кирова, 19. Иммунизация осуществляется вакциной «Энцевир» лицам старше 18 лет. От Лайм-боррелиоза вакцины на данный момент не существует.

В бактериологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ исследования клещей на платной основе проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Стоимость исследования 10,97 рублей. Прием клещей от жителей г. Лида и Лидского района осуществляется в кабинете приема проб микробиологической лаборатории по адресу: г. Лида, ул. Черняховского, 1 (ежедневно, с 800 – 1600, обед 1300-1400, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 800 до 1230, тел.622812). Срок выполнения исследований – до 5 дней.

Подробнее - Лидского зонального ЦГЭ (http://cge-lida.by/3028/)