Главная / Туризм и отдых / Достопримечательности

Достопримечательности

 Карта достопримечательностей Лидского района - файл PDF

Лидский замок

Построен 1323-1328 гг. по приказу великого князя литовского Гедымина. В 1384 году после штурма замок взяли крестоносцы. В 1392 году отряды немецких и английских рыцарей и армии князя Витовта осадили и взяли замок. Замок неоднократно отбивался от нападений: в 1406 - от отрядов смоленского князя Юрия Святославича, в 1433 - князь Свидригайло, в 1506 - от крымских татар, летом 1659 года - армия Московского княжества, 1700-1721 замок был частично разрушен шведами. Замок был сооружён из бутового камня и кирпича, имел в плане форму неправильного четырёхугольника с двумя угловыми башнями и был поставлен на песчаном холме, окружённом поймами рек Лидейки и Каменки. 

Ансамбль бывшего монастыря пиаров: Свято-Михайловская церковь (бывший Иосифский костёл) монастырский корпус  

Первоначально построенный на деньги императора Павла I в 1797 г. как католический храм при монастыре пиаров, собор стал православным в 1863 году после перестройки сгоревшего костёла. До перехода к католикам в 1919 году большую часть времени настоятелем был И.И. Коялович. После закрытия в 1957 году храм с 1960-х годов стал использоваться как планетарий вплоть до возвращения православным в 1996 году. Памятник архитектуры зрелого классицизма с использованием дорического ордера. 

Костёл Воздвижения Святого креста: декоративная отделка интерьера костела Воздвижения Святого креста: 3 алтаря и амвон, орнаментальная лепка, росписи сводов и стен

Памятник архитектуры в стиле виленское барокко, построен в 1747—1770 годах по проекту архитектора Иоганна Глаубица. Храм представляет собой трёхнефную базилику. Изначально церковь была украшена двумя башнями, которые были утрачены во время пожара 1821 года. У церкви прямоугольная в плане алтарная часть, которая продолжается центральным нефом, и две квадратные ризницы по бокам от центрального алтаря.Храм был окружён каменной оградой с барочными воротами (не сохранилась). В интерьере храма выделяется фресковая роспись сводов и стен, а также орнаментальная лепка и скульптуры в стиле рококо. В одной из боковых капелл левого нефа находится почитаемый местными католиками образ Богоматери Розария. 

 

Памятник великому князю литовскому Гедимину, основателю Лиды

Костел Архангела Михаила д. Белогруда 

Строительство храма велось с 1900 по 1908 г. из кирпича на месте предыдущего деревянного храма. В 1908 году его освятили под именем Костёла Святого Михаила-Архангела. Снаружи Костел святого Михаила Архангела в Белогруде представляет собой монументальный храм, построен согласно канона 3-нефной базилики с двумя двухъярусными башнями. Внутри прямо над входом расположены органные хоры, а сам костёл украшен орнаментальной росписью

Костел Преображения Господнего аг. Ваверка

Село Вавёрка известно с 1413 года, когда тут был заложен деревянный костёл Святого Франциска, впоследствии переосвящённый во имя Святой Троицы. В середине ХVI века он стал кальвинистским сбором и «вернулся» в католичество лишь накануне своего разрушения в Тринадцатилетнюю войну (1654–1667). Возобновлённый в 1841 году Костровицкими, храм этот под именем Преображения Господня в начале ХХ века зафиксировал известный мастер фотографии Ян Балзункевич. К тому времени ваверский приход насчитывал уже более 10 тысяч прихожан, поэтому в 1927–1928 гг. Преображенский костёл был расширен под руководством виленского архитектора Белки. В 1936 году в храме появился орган на 15 голосов. 

Церковь Рождества Богородицы аг. Голдова

Храм был построен в 1795 году на средства Феликса Важинского, сына видного государственного деятеля того времени, из дерева в виде корабля. В XIX веке храм был реконструирован. В 1976-1979 годах был произведен капитальный ремонт. В 2014-2016 годах сделан капитальный ремонт храма. Церковь – памятник деревянного зодчества.

 

Крестовоздвиженская церковь д. Бобры

Храм был построен помещиком Карлом Ляскевичем в 1810 году и освящён в том же году. Функционировал до 1839 года как униатская церковь и имелся орган. После 1839 года храм становится православным. Композиция церкви включала в себя прямоугольный в плане объём притвора, основнной зал алтарной части с приделами. В 1880 году над притвором надстроена колокольня, при входе сделан тамбур. Основной объём и алтарная часть накрытый вальмовой крышей. Храм решён в традициях народного деревянного зодчества.                              

Покровская церковь д. Збляны

Памятник архитектуры русско-византийского стиля. После ликвидации униатских приходов в 30-х годах XIX века униатская церковь в Зблянах была также передана православным. В 1900 году была построена новая, сохранившаяся до нашего времени Покровская православная церковь.    

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы аг. Гончары

Построена в 1774 г., является памятником народного деревянного зодчества.

Костёл Святого Михаила д. Нетеч

Костёл построен и освящён в 1715 г. реконструирован в 1837 г. закрыт после II Мировой войны, возвращены в 1989 г. отреставрированный в 1990 г.

Водяная мельница аг. Дворище 

Элемент усадьбы ХIX века.