Главная / Туризм и отдых / Туристические маршруты / Веломаршруты / Веломаршрут "От стен замка к ступеням Олимпии"

Веломаршрут "От стен замка к ступеням Олимпии"


Веломаршрут «От стен замка к ступеням Олимпии»

Маршрут:

Протяженность маршрута: 5,74 км.

Время прохождения маршрута: 30 мин – без остановок.

Описание маршрута: Лидский замок, скульптура «Герб города», скульптура «Парильщик», Памятник войнам-освободителям и партизанам, Памятник войнам-интернационалистам «Журавли», Кафедральный сабор Святого Михаила Архангела, зона отдыха Лидского отдыха, Ледовый дворец, СОК «Олимпия», курган Бессметрия, Дожиночная площадь, Памятник Франциску Скорине, Крестовоздвиженский костёл, скульптура «Командировочный», Туристско-информационный центр.

Контактные данные:

Туристический информационный центр: 80154 525503


Средства размещения:

Комнаты отдыха (стадион «Старт», ул. Качана, 33) - 60 мест. Цена с чел. ̴ 100 000.

Гостиница «Лида» (ул. Грюнвальдская, 1).

Гостиница «Континент» (ул. Кирова, 8).

Гостиница «Экватор» (ул. Кирова, 4).

Объекты питания:

Кафе «Kalipso», ул. Ленинская, 14.

Кафе «Сябрына», ул. Советская, 12

Бар «Старый город», ул. Советская, 9.

Пиццерия «Панда-пицца», ул. Советская, 29.

Бар «Лидское пиво», ул. Мицкевича, 32.

Кафе «Буллит», ул. Качана, 31.

Основные достопримечательности:

Лидский замок (1). История Лидского замка связана со многими известными людьми и историческими событиями. И первым таким человеком является великий князь Литовский Гедимин, который приказал заложить в 1323 году фундамент замка. В 1422 году в Лидском замке широко праздновалась свадьба 71-летнего Короля Владислава Ягайло и 17-летней Софьи Гольшанской, которая стала матерью королей династии Ягеллонов. Здесь написал предсмертное завещание великий князь Александр Ягеллон в присутствии своей жены Елены Иоанновны, дочери великого московского князя  Ивана III. В Лидском замке томилась в заключении последняя великая смоленская княжна Елена Олеговна.

Скульптура «Герб города» (2). Автор работы – минский скульптор Владимир Жбанов, хорошо известный в нашей стране. Он изучил геральдику Лиды и постарался воссоздать ее в объеме, создать атмосферу многогранности, чтобы скульптура в центре города могла просматриваться одинаково со всех сторон. Фигура льва возвышается вверх в два с половиной метра. Сама скульптура выполнена из бронзы и весит примерно 750 кг.

Кинотеатр «Юбилейный» (3).

Скульптура «Парильщик» (4). Скульптура «Парильщик» расположена по улице Ленинской у входа в городскую баню. Жители города ласково нарекли скульптуру Васькой. Идентичная скульптура находится в Минске. Говорят, что на счастье нужно потрогать скульптуру за нос или пожать руку, которую он приветливо протягивает, а ещё потереть веник.

Памятник воинам освободителям и партизанам (5). В центре города в сквере по ул. Советской в 1965 г. возведен памятник советским воинам-освободителям и партизанам со стелой, на южной стороне которой увековечен приказ Верховного Главнокомандующего И.Сталина. Архитектором памятника является Ю.Н. Кишик.

Памятник воинам-интернационалистам «Журавли» (6). В городском сквере рядом со зданием исполнительного комитета располагается памятник воинам-интернационалистам – «Журавли». Создан  Ю. Бирюковым и В. Воробьевым по инициативе Лидского райисполкома и городской организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Установлен 22 декабря 2007 года в едином ансамбле с памятником погибшим освободителям города Лиды в годы Великой Отечественной войны и Вечным огнем. 607 лидчан в разные годы выполняли интернациональный долг. Девять из них так и не вернулись на родную Лидскую землю.

Площадь Победы (7).

Кафедральный собор Святого Михаила Архангела (8). Летом 1756 г. в Лиду прибыли пиары. Они основали здесь школу, возвели небольшое жилое строение монастыря (на 12 монахов) и небольшой деревянный костел Иосифа Колосанты. В 1797 г. начато строительство нового каменного костела, которое продолжалось до 1825 г.  Закончить строительство помогло пожертвование Павла I. В 1842 г. костел сильно пострадал при пожаре, а в 1863 г. переосвещен под православную церковь. Памятник архитектуры классицизма. Сегодня Свято-Михайловская церковь представляет собой кирпичный храм-ротонду, накрытый полусферическим куполом. Рядом расположены одноэтажные корпуса монастыря и одноярусная каменная колокольня. В соборе находятся иконы Архистратига Михаила, целителя Пантелеймона и Божией матери «Почаевской».

Ледовый дворец (9).

СОК «Олимпия» (10).

Курган Бессметрия (11). Засыпка кургана началась 9 мая 1966 г. в ознаменование 21-й годовщины Победы нашего города над фашизмом. Курган представляет собой пятигранную пирамиду высотой 7 м, с общим периметром у основания 55 м. В основание вмонтирована капсула, вокруг которой насыпана священная земля, привезённая многочисленными делегациями, прибывшими в Лиду. 8 июля 1966 года был зажжён Вечный огонь, а в 1967 г. сюда была перенесена могила Неизвестного солдата. В 1973 г. курган дополнен пилонами высотой 14 м., наклоненными под углом 76°, которые символизируют собой стволы артиллерийских орудий.

Дожиночная площадь (12).

Памятник Франциску Скорине (13). Франциск Скорина родился в г. Полоцке около 1490 г. Получил степень бакалавра философии в Краковском университете. Затем степень доктора «лекарских наук» в Падуанском университете. Издательскую деятельность начал в Праге, где напечатал 23 иллюстрированные книги Библии в переводе на старобелорусский язык.  В Беларуси Франциск Скорина считается одним из величайших исторических деятелей. Памятники ему стоят в Полоцке, Минске, Лиде, Калининграде и Праге. Памятник Ф. Скорине в Лиде открыт 25 июля 1993 г. в день второй годовщины Независимости Республики Беларусь. Скульптор – Валерий Янушкевич.

Крестовоздвиженский костёл (14). 17 июля 1387 г. по приказу короля Ягайло в Лиде впервые был построен   Фарный костел. Римско-католический приходской храм в нынешнем виде появился в 1770 году. Построен по инициативе епископа Фомы (Томаша) Зенковича на средства, пожертвованные виленским епископом Михаилом Зенковичем. Архитектором проекта стал Иоганн Кристоф Глаубиц – выдающийся зодчий, основоположник изысканного архитектурного стиля, позже названного «виленским барокко».  Алтари построены из искусственного мрамора, скульптуры и орнаментальная лепка выполнены в стиле рококо. Памятник архитектуры XVIII века оберегает в своих стенах образ Богоматери, привезённый первыми миссионерами-францисканцами в далеком XIV веке. Образ изображен на деревянной плите, составленной из двух досок. Выставлена икона на пилоне в левой части костела. Это самая древняя католическая икона в Беларуси. Рядом с костелом установлен памятный камень в честь основания города Лиды.

Скульптура «Командировочный» (15). Рядом с гостиницей «Лида» расположен памятник скульптора В. Жбанова – «Командировочный». Говорят, если наступить на ногу «Командировочному», это сделает пребывание в городе успешным и увеличит богатство в кармане. О том, что желающих потоптаться по ноге много, говорит натертое до блеска состояние башмака.

Туристско-информационный центр (16). «Туристско-информационный центр» был открыт в декабре 2012 года в рамках проекта «Коммуникации без границ – создание трансграничной туристско-информационной сети». Центр расположен по ул. Замковая 8, в центре города, напротив главной достопримечательности – Лидского замка. В туристическом информационном центре собраны все данные о туристических возможностях района, интересных событиях и мероприятиях, проводимых в нем, о туристической инфраструктуре.

Места отдыха для велосипедистов: зона отдыха Лидского озера (17), парк культуры и отдыха (18).

 

Пункты проката:

1.    г. Лида, ул. Качана, 31 (Ледовый дворец).

2.    г. Лида, ул. Советская, 9.

Пункты технического обслуживания:

Магазины по продаже велосипедов:

Магазин «Юбилейный» (ул. Советская, 1).