Главная / Туризм и отдых / Туристические маршруты / Веломаршруты / Веломаршрут "Вдоль водной глади Лидейки"

Веломаршрут "Вдоль водной глади Лидейки"


Веломаршрут «Вдоль водной глади Лидейки» 

Протяжённость маршрута:2,6 км.

Время прохождения маршрута: 20 минут – без остановок.

Описание маршрута: Лидский замок, Туристско-информационный центр, Лидское озеро, река Лидейка , зона отдыха кургана Бессмертия.

Контактные данные:

Туристический информационный центр: 80154 545503

Объекты размещения: 

Гостиница «Лида» (ул. Грюнвальдская, 1). 

Объекты питания:

Гастро-бар «Чехов», ул. Грюнвальдская, 1.


Достопримечательности и места отдыха: 

Лидский замок (1). История Лидского замка связана со многими известными людьми и историческими событиями. И первым таким человеком является великий князь Литовский Гедимин, который приказал заложить в 1323 году фундамент замка. В 1422 году в Лидском замке широко праздновалась свадьба 71-летнего Короля Владислава Ягайло и 17-летней Софьи Гольшанской, которая стала матерью королей династии Ягеллонов. Здесь написал предсмертное завещание великий князь Александр Ягеллон в присутствии своей жены Елены Иоанновны, дочери великого московского князя  Ивана III. В Лидском замке томилась в заключении последняя великая смоленская княжна Елена Олеговна.

Лидское озеро (2)

Туристско-информационный центр (3). «Туристско-информационный центр» был открыт в декабре 2012 года в рамках проекта «Коммуникации без границ – создание трансграничной туристско-информационной сети». Центр расположен по ул. Замковая 8, в центре города, напротив главной достопримечательности – Лидского замка. В туристическом информационном центре собраны все данные о туристических возможностях района, интересных событиях и мероприятиях, проводимых в нем, о туристической инфраструктуре.

Скульптура «Командировочный» (4). Рядом с гостиницей «Лида» расположен памятник скульптора В. Жбанова – «Командировочный». Говорят, если наступить на ногу «Командировочному», это сделает пребывание в городе успешным и увеличит богатство в кармане. О том, что желающих потоптаться по ноге много, говорит натертое до блеска состояние башмака.

Костёл Воздвижения Святого Креста (5). 17 июля 1387 г. по приказу короля Ягайло в Лиде впервые был построен   Фарный костел. Римско-католический приходской храм в нынешнем виде появился в 1770 году. Построен по инициативе епископа Фомы (Томаша) Зенковича на средства, пожертвованные виленским епископом Михаилом Зенковичем. Архитектором проекта стал Иоганн Кристоф Глаубиц – выдающийся зодчий, основоположник изысканного архитектурного стиля, позже названного «виленским барокко».  Алтари построены из искусственного мрамора, скульптуры и орнаментальная лепка выполнены в стиле рококо. Памятник архитектуры XVIII века оберегает в своих стенах образ Богоматери, привезённый первыми миссионерами-францисканцами в далеком XIV веке. Образ изображен на деревянной плите, составленной из двух досок. Выставлена икона на пилоне в левой части костела. Это самая древняя католическая икона в Беларуси. Рядом с костелом установлен памятный камень в честь основания города Лиды.

Памятник Франциску Скорине (6).Франциск Скорина родился в г. Полоцке около 1490 г. Получил степень бакалавра философии в Краковском университете. Затем степень доктора «лекарских наук» в Падуанском университете. Издательскую деятельность начал в Праге, где напечатал 23 иллюстрированные книги Библии в переводе на старобелорусский язык.  В Беларуси Франциск Скорина считается одним из величайших исторических деятелей. Памятники ему стоят в Полоцке, Минске, Лиде, Калининграде и Праге. Памятник Ф. Скорине в Лиде открыт 25 июля 1993 г. в день второй годовщины Независимости Республики Беларусь. Скульптор – Валерий Янушкевич.

Зона отдыха кургана Бессмертия (7)

Река Лидейка (8).

Пункты технического обслуживания:

Ул. Ленинская, 6.

Магазины по продаже велосипедов:

Магазин «Юбилейный», ул. Советская, 1.