Главная / Туризм и отдых / Культурные объекты

Культурные объекты


Культурные объекты

Культурные объекты 

                  Государственное учреждение «Лидский историко-художественный музей».

 +375 154 62-26-17

62-20-09 (тел/факс)

www.lixmuseum.by 

https://vk.com/lixmuseum

lixmuseum@mail.ru


   В настоящее время в Лидском историко-художественном музее открыты для посещения две постоянные экспозиции: «Природа Лидчины» и «Современное искусство края».

Экспозиция «Природа Лидчины» рассказывает о животном и растительном мире края. На базе экспозиции проводятся музейно-педагогические занятия и праздники. Большим спросом у посетителя  пользуются музейные игры «Путешествие в царство зимы», этнографический праздник прилёта птиц «Саракі праз вякі…

         Современная яркая подача экспозиции «Современное искусство края» позволяет посетителям любых возрастов познакомиться с творчеством художников и скульпторов Лидского района.

         В музее организовано 4 стационарные выставки, которые раскрывают уникальными предметами  хронологические события края. Среди экспонатов археологические находки из Лидского замка, коллекция предметов быта, уникальные предметы советского периода представлены в музейно-образном зале «Хрущёвка 60-х».

Постоянно обновляются выставки из частных коллекций местных художников и коллекционеров. Большим спросом пользуются выставки из фондов других музеев.

Собран комплекс материалов в мемориальной комнате белорусского поэта  В. Тавлая. Экспозиция «З мастацкім словам  па жыцці” рассказывает о творчестве местных поэтов и писателей. На её базе проводятся презентации книг, заседания литературного объединения “Суквецце”.

Для туристов разработаны мероприятия  с выходом на объект “Лидский замок”, где каждый посетитель сможет окунуться в жизнь средневековья,поучаствовать в средневековых играх  забавах.

Время работы: 10:00-19:00, пн. – вых.


Отдел ремёсел и традиционной культуры государственного учреждения «Лидский районный центр культуры и народного творчества»


+375154 52-62-48

 

lida.crafts.center@tut.by

В  отделе ремесел и традиционной культуры  можно познакомиться с  различными  направлениями  белорусских ремесел. Это гончарство, керамика, соломоплетение, вязание, вышивка, традиционная роспись. Здесь можно сделать своими руками  сувенир на память. Гостей  центра встречает выставка современного  декоративно- прикладного  искусства . Организована работа кукольного театра  «Батлейка»,  работает магазин сувениров, в котором продаются  изделия декоративно-прикладного  искусства, изготовленные лидскими умельцами.

Режим работы: 8.30 -19.00

Вых.: Воскресенье, понедельник

 


                            Государственное учреждение «Дворец культуры города Лиды»


    ГУ «Дворец культуры города Лиды» - ведущее клубное учреждение Лидского района с богатой историей и культурными традициями.

Здесь стремятся к тому, чтобы Зритель, Посетитель, Слушатель оставался всегда довольным качеством предоставляемых услуг и становился постоянным клиентом и даже другом. 

Специально для гостей Лидчины коллектив предлагает:

- интерактивные эстрадные и фольклорные программы;

- театрализованные игровые программы для взрослых и детей с великолепным костюмированием и игровым реквизитом;

- прекрасные спектакли в самых разнообразных жанровых направлениях для любой возрастной категории;

- сюжетно-игровые, развлекательно-познавательные, игровые-обрядовые, анимационно-исторические программы на ваш выбор;

- open-ai и диско-программы с зажигательной музыкой.

Увлекательным продолжением экскурсии в Лидском замке станут анимационно-историческая интерактивная программа «Средневековые забавы», молодежно-патриотическая квест-игра «Ратник» и выставка «Не стой под стрелой».

Участники творческих коллективов по Вашему желанию с лёгкостью создадут уютное арт-пространство.

Позвоните нам: +375 154 523700; +375 154 523668.

Электронный адрес: lidardk@mail.ru

Ссылка на официальный сайт: http://lida-palace.do.am


Дом Валентина Тавлая 

итературный отдел Лидского историко-художественного музея)

    Построен в 1926 году из дерева. Двухэтажное здание (второй этаж – мансарда). В 1939-1941 гг. дом принадлежал адвокату      Киры Брант-Тавлай, с которой проживал белорусский поэт Валентин Тавлай. В 1970-1980 гг. это здание было приспособлено для размещения разных учреждений города (медицины, отдела спорта). Позже он был обложен кирпичной кладкой красного цвета. В 2010 году состоялось открытие этого дома как литературного отдела Лидского историко-художественного музея. В 2014 году  было торжество к 100-летию поэта Валентина Тавлая, основной частью которого стало открытие мемориальной доски поэту.

В доме В.Тавлая в настоящее время размещаются выставки, которые носят литературный характер. Кроме этого размешчается мемориальный покой Валентина Тавлая, в котором экспонируются фотографии о жизни и творческой деятельности поэта, а также вещи, которыми он пользовался при жизни (раскладной ножик, старая лампа – жирандоль, а также копии его рукописей – автографов), а вся мебель представлена из времен 40-х лет. Здесь собирается информация о жизни и творческой деятельности писателей Лидчины, проводятся презентации книг и литературные заседания «Суквецце» при редакции “Лідскай газеты”.

 

+375 154 53 05 52

www.lixmuseum.by

https://vk.com/lixmuseum

lixmuseum@mail.ru


 Центр безопасности МЧС при Лидском РОЧС

Центр безопасности МЧС при Лидском РОЧС начал оказывать услуги для туристов. Его деятельность ориентирована на обучение различных категорий населения, основам безопасности жизнедеятельности, правилам оказания первой помощи, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, формирование навыков безопасного поведения с использованием инновационных технологий и современного оборудования.



1. Обучение начинается с площадки «Автобус», где изучаются правила поведения в общественном транспорте и на остановочных пунктах, правила посадки и высадки из автобуса или троллейбуса. Площадка оборудована планшетами из сотового поликарбоната с изображением автобуса.

2. Стены и пол «Коридора опасностей» обклеены фотообоями с изображением болота, карьеров, строительных площадок и проезжей части.

3. Обучение правилам дорожного движения, поведения в городе осуществляется на площадке «Город». Обучение проходит в виде игры с использованием дорожных знаков, светофоров, управляемых при помощи пульта, рулевых управлений. Пол оклеен напольным покрытием с изображением проезжей части. Площадка оборудована планшетами из сотового поликарбоната с изображением городского вида. Также не маловажное значение уделяется падению из окон, на окне имеется рольштора с изображением ребенка. Для обучения мерам безопасности при пользовании банковскими платежными картами подрастающего поколения ОАО «АСБ Беларусбанк» оказана спонсорская помощь в приобретении банковского оборудования в виде банкомата.

4. Для отработки навыков спасения на воде имеется площадка «Водоем». Манекен находится в водоеме, он заполнен пластиковыми шариками для имитации воды. Предусмотрены варианты смены поры года для обучения правилам поведения на водоемах с помощью рольштор и плит из алюминиевой композитной плиты.

5. Комплекс стендов «Правила поведения на водоемах в зимнее время» выполнен в виде декорированной инсталляции, имитирующей ситуацию спасения провалившегося под лед человека. Поверхность площадки представляет собой мозаику, имитирующего поверхность льда. Часть плиток стенда выполнена в виде подвижных поверхностей, приводимых в движение с помощью пульта. Движение плитки воспроизводит эффект ломающейся ледяной поверхности. В дальнем углу расположена роботизированная модель утопающего человека. Видимая часть модели утопающего выполнена в натуральную величину подростка. Одна из рук модели обладает механизмом захвата, распознающего нахождение спасающего средства в области захвата.

6. Далее площадка «Лес», где формируются навыков культуры поведения в лесу, отрабатываются навыков ориентирования, воспитывается бережного отношения к природе. Для имитации травы на полу – искусственный газон. Стульчики выполнены в виде пеньков. На стене размещается телевизор для демонстрации обучающих видеороликов. Для проверки знаний используется программное обеспечение VOTYM. Имеется комплекс стендов «Правила безопасного поведения во время грозы». Данный комплекс стендов выполнен в виде декорированного пространства, имитирующего открытую местность во время грозы с различными типами укрытий (деревья, куст, дом), системой автоматизации, световых/звуковых эффектов.

7. Площадка «Медицинская подготовка» оснащена манекенами для отработки приемов сердечно-легочной реанимации, оказания помощи поперхнувшемуся человеку, перевязочными материалы, аптечками, имитаторами ранений и поражений, торсом человека для изучения анатомии человеческого тела.

8. Немаловажное значение имеет формирование знаний о правильном и безопасном поведении в лифте. Данный комплекс представлен моделью лифта, монитором и камерой видеонаблюдения. Стены оклеены фотообоями с изображением лестничной клетки и подъезда.

9. В лестничной клетке имеется фрагмент с фотообоями, еще раз затрагивая тему детского травматизма. Имеется подъемник лестничный БАРС-УГП-130 для перемещения инвалидов.

10. Площадка «Первичные средства пожаротушения» оборудована стендом «Отработка навыков пользования огнетушителем», с помощью которого изучаются правила пользования средствами пожаротушения, стендом «Имитация пламени», телевизором для трансляции обучающих видеороликов, различными подручными средствами для тушения возгорания.

11. Площадка «101» оснащена стационарными телефонами (9 шт.) с программным обеспечением для отработки алгоритма вызова службы спасения. При поднятии трубки слышен гудок. При наборе номеров «112», «101» включается запись сообщения. После окончания сообщения запись автоматически останавливается. На конструкциях со стендами представлены чрезвычайные ситуации. Имеется стенд с номерами экстренных служб.

12. «Жилая комната» представляет собой помещение квартиры. На экране телевизора демонстрируется обучающий ролик. Также создана мини-площадку с предметами для того, чтобы собрать ртуть, если разбился градусник.

13. В «дымовой комнате» размещены стробоскопы для имитации горения, дымогенераторы, видеокамеры для контроля физического состояния и местонахождения человека, стенд «Имитация пламени», световые табло.

14. Площадка «Дополненная реальность» состоит из комплекса стендов «Безопасность эксплуатации электрооборудования» и «Безопасная эксплуатация газового оборудования» и комплекса стенда печного отопления. Имеются 2 планшета со специально разработанным приложением для выявления нарушения правил безопасности в квартире. Данное приложение работает в 2 режимах: экскурсионный и экзаменационный.

15. На площадке «Контроль знаний» демонстрация обучающих мультфильмов по безопасности жизнедеятельности осуществляется путем трансляции на экран при помощи проектора. На планшетах (20 шт.) в тестовом режиме осуществляется проверка знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Планшеты размещаются на специальных стойках.


Заказ экскурсии по телефону: +375(33)3111795