03.11.2023

Решение от 12 октября 2023 г. № 352 "Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом"

 

ЛИДСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

 

12 октября 2023 г. № 352

 

Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом

 

На основании подпункта 1.5 пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», частей первой и третьей подпункта 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» Лидский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить, что:

1.1. Лидский районный исполнительный комитет, управления, отделы Лидского районного исполнительного комитета с правами юридического лица, Березовский городской исполнительный комитет и сельские исполнительные комитеты, имущество которых находится в собственности Лидского района (далее – органы управления) обеспечивают, если иное не предусмотрено законодательными актами, перечисление в районный бюджет 100 процентов:

платы за право заключения договоров аренды недвижимого имущества*, полученной при проведении аукционов по продаже права заключения договоров аренды (далее – плата за право заключения договоров аренды);

полученной арендной платы, за исключением арендной платы, указанной в абзаце четвертом настоящего подпункта;

полученной арендной платы, оставшейся после вычета расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, за исключением затрат на санитарное содержание, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализацию), газо-, электро- и теплоснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, – при сдаче в аренду недвижимого имущества на рынках юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации и осуществления розничной торговли (далее – арендная плата на рынках);

_____________________________________

* Для целей настоящего решения термины используются в значениях, определенных в приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 138.

1.2. коммунальные унитарные предприятия, учреждения, другие юридические лица, за которыми недвижимое имущество, находящееся в собственности Лидского района, закреплено на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления,* а также хозяйственные общества, созданные в соответствии с законодательством о приватизации, их правопреемники и республиканские государственно-общественные объединения, их структурные подразделения в отношении переданного им в безвозмездное пользование недвижимого имущества, находящегося в собственности Лидского района, при сдаче в аренду этого недвижимого имущества обеспечивают, если иное не предусмотрено законодательными актами, перечисление в районный бюджет:

50 процентов платы за право заключения договоров аренды;

25 процентов полученной арендной платы;

25 процентов арендной платы на рынках;

_____________________________________

* За исключением государственных органов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта.

1.3. освобождение юридических лиц, указанных в подпункте 1.2 настоящего пункта от перечисления либо изменение размера подлежащих перечислению в районный бюджет платы за право заключения договоров аренды, полученной арендной платы, арендной платы на рынках осуществляется по решению Лидского районного Совета депутатов по предложениям управлений, отделов Лидского районного исполнительного комитета по курируемым сферам деятельности при наличии следующих оснований:

необходимость стабилизации финансово-хозяйственной деятельности организации и обеспечения ее стабильной работы;

необходимость укрепления материально-технической базы.

2. Утвердить Инструкцию о порядке сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, находящегося в собственности Лидского района (прилагается).

3. Действие настоящего решения не распространяется на:

жилищный фонд;

линейно-кабельные сооружения электросвязи;

отношения по передаче имущества в финансовую аренду (лизинг);

отношения по размещению средств наружной рекламы.

4. Признать утратившими силу:

решение Лидского районного Совета депутатов от 13 июня 2012 г. № 124 «О вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом, находящимся в собственности Лидского района»;

решение Лидского районного Совета депутатов от 10 сентября 2013 г. № 181 «О внесении изменений в отдельные решения Лидского районного Совета депутатов и признании утратившими силу некоторых решений Лидского районного Совета депутатов и их отдельных структурных элементов»;

решение Лидского районного Совета депутатов от 23 декабря 2016 г. № 111 «О внесении изменений и дополнений в решение Лидского районного Совета депутатов от 13 июня 2012 г. № 124»;

решение Лидского районного Совета депутатов от 23 мая 2018 г. № 18 «О внесении дополнений в решение Лидского районного Совета депутатов от 13 июня 2012 г. № 124»;

решение Лидского районного Совета депутатов от 25 ноября 2020 г. № 151 «Об изменении решений Лидского районного Совета депутатов от 13 июня 2012 г. № 124 и от 15 ноября 2019 г. № 95».

5. Настоящее решение вступает в силу c 20 ноября 2023 г.

 

Председатель

И.Г.Белуш

 


УТВЕРЖДЕНО

Решение

Лидского районного

Совета депутатов

12.10.2023 №  352

 

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, находящегося в собственности Лидского района

 

1. Настоящей Инструкцией устанавливается порядок сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, находящегося в собственности Лидского района (далее – недвижимое имущество).

2. Арендодателями (ссудодателями) недвижимого имущества являются:

органы управления;

коммунальные унитарные предприятия, учреждения, другие юридические лица, за которыми недвижимое имущество закреплено на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления;

хозяйственные общества, созданные в соответствии с законодательством о приватизации, их правопреемники и республиканские государственно-общественные объединения, их структурные подразделения, которым недвижимое имущество передано в безвозмездное пользование.

3. Информация о недвижимом имуществе, предлагаемом к сдаче в аренду*, в том числе в почасовую и периодическую, передаче в безвозмездное пользование, в том числе в почасовое и периодическое**, размещается арендодателями (ссудодателями) в единой базе и должна включать сведения о техническом состоянии имущества (необходимость капитального ремонта, реконструкции, состояние конструктивных элементов, наличие инженерных сетей и другое).

Информация, указанная в части первой настоящего пункта, вносится арендодателями (ссудодателями) в единую базу в течение 15 рабочих дней, следующих за днем принятия решения о предполагаемой сдаче в аренду (передаче в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, в том числе при прекращении договора аренды (безвозмездного пользования) недвижимого имущества, за исключением случаев, когда арендодателем (ссудодателем) запланированы использование недвижимого имущества для собственных нужд, иное вовлечение его в хозяйственный оборот либо снос.

Такая информация должна находиться в единой базе до заключения соответствующего договора (аренды, безвозмездного пользования), либо принятия арендодателем (ссудодателем) решения о сносе предлагаемого к сдаче в аренду (передаче в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, либо использования его для собственных нужд, либо иного вовлечения недвижимого имущества в хозяйственный оборот.

При заключении договоров почасовой или периодической аренды (почасового или периодического безвозмездного пользования) исключение информации из единой базы не является обязательным.

Решение о сдаче в аренду недвижимого имущества конкретному арендатору может быть принято после размещения информации о недвижимом имуществе в единой базе в случаях, когда такое размещение в соответствии с настоящим пунктом является обязательным, по истечении не менее трех рабочих дней, следующих за днем размещения информации, за исключением случаев почасовой и периодической аренды и предоставления недвижимого имущества в аренду по результатам проведения аукционов по продаже права заключения договоров аренды недвижимого имущества (далее – аукцион).

Договоры безвозмездного пользования недвижимым имуществом могут быть заключены после размещения информации о недвижимом имуществе в единой базе независимо от срока, прошедшего после ее размещения.

_____________________________________

* За исключением:

случаев использования стен, крыш и других конструктивных элементов зданий;

недвижимого имущества, предлагаемого к сдаче в аренду дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций и консульским учреждениям иностранных государств в Республике Беларусь;

случаев, когда арендаторами реализовано преимущественное право на заключение договоров аренды на новый срок;

случаев сдачи в аренду недвижимого имущества юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, являющимся правопреемниками арендатора.

** За исключением недвижимого имущества, предлагаемого к передаче в безвозмездное пользование для размещения государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, органов управления.

4. Недвижимое имущество сдается в аренду по соглашению сторон без проведения аукциона либо путем проведения аукциона с учетом требований настоящей Инструкции.

5. Здания и изолированные помещения, находящиеся в собственности Лидского района, подлежат сдаче в аренду путем проведения аукциона:

в городе Лиде;

для производства и (или) реализации подакцизных товаров, ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, осуществления лотерейной, риэлтерской, страховой, банковской деятельности, деятельности в сфере игорного бизнеса, по организации и проведению электронных интерактивных игр, а также для осуществления иных видов деятельности, определяемых Советом Министров Республики Беларусь в соответствии с абзацем третьим части первой пункта 5 Положения о порядке сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 138.

6. Заключение договоров аренды зданий и изолированных помещений, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции, без проведения аукциона осуществляется в случаях:

6.1. признания аукциона несостоявшимся, а также отказа лица, приравненного к победителю аукциона, от заключения договора аренды в результате продажи права заключения договора аренды по начальной цене, увеличенной на 5 процентов;

6.2. сдачи в аренду для размещения промышленных и сельскохозяйственных производств, эксплуатации технологического оборудования, складирования и хранения товарно-материальных ценностей вне зависимости от места расположения, за исключением видов деятельности, названных в абзаце третьем пункта 5 настоящей Инструкции;

6.3. сдачи в аренду для размещения объектов бытового обслуживания;

6.4. сдачи в аренду для размещения объектов общественного питания с количеством мест не более 25;

6.5. сдачи в аренду на условиях почасовой или периодической аренды;

6.6. сдачи в аренду зданий и изолированных помещений, закрепленных на праве оперативного управления за органами управления;

6.7. сдачи в аренду отечественному производителю для реализации продукции собственного производства либо сдачи в аренду для размещения фирменного магазина отечественного производителя;

6.8. сдачи в аренду частному партнеру для исполнения обязательств, предусмотренных соглашением о государственно-частном партнерстве;

6.9. сдачи в аренду в случае, предусмотренном в части первой подпункта 1.14 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 138;

6.10. сдачи в аренду на новый срок арендатору, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности по ранее заключенному договору аренды*. В целях реализации такого права арендатор считается надлежащим образом исполнявшим свои обязанности по ранее заключенному договору аренды, если им обеспечено выполнение в совокупности следующих условий:

отсутствие задолженности по уплате арендной платы и иных платежей (штрафов, пеней, платежей, связанных с расходами (затратами) на содержание, эксплуатацию, текущий ремонт арендованного недвижимого имущества, санитарное содержание, коммунальные и другие услуги), а также фактов неисполнения иных обязательств по договору аренды на дату принятия решения о заключении договора аренды на новый срок;

осуществление капитального ремонта объекта аренды в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре – в сроки, установленные проектно-сметной документацией, в случаях, когда в соответствии с договором его осуществление является обязанностью арендатора;

приведение объекта аренды в прежнее состояние (либо обеспечение государственной регистрации его изменения) в случае осуществления без письменного разрешения арендодателя перепланировки или улучшений, неотделимых без вреда для объекта аренды и его конструкций, а также уплата арендатором штрафных санкций.

_____________________________________

* За исключением случаев почасовой или периодической аренды.

7. Если арендодатель планирует возмещение арендатором расходов (затрат) арендодателя на капитальный ремонт, информация об этом должна быть опубликована в извещении о проведении аукциона, а при сдаче в аренду недвижимого имущества без проведения аукциона – размещена в единой базе.

8. Недвижимое имущество передается в безвозмездное пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в соответствии с подпунктом 1.12 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 138.

Если на право заключения договора безвозмездного пользования претендуют два и более лица, соответствующий договор заключается с первым обратившимся лицом.

9. Договор аренды недвижимого имущества должен быть заключен сторонами в течение 10 рабочих дней начиная со дня, следующего за днем:

принятия решения о сдаче в аренду недвижимого имущества;

проведения аукциона и подписания протокола аукциона при сдаче в аренду недвижимого имущества по результатам проведения аукциона.

10. Недвижимое имущество передается арендатору (ссудополучателю) (возвращается арендатором, ссудополучателем) в соответствии с условиями договора аренды (безвозмездного пользования) на основании передаточного акта (за исключением случаев сдачи его в почасовую или периодическую аренду, передачи в почасовое или периодическое безвозмездное пользование), в котором должны быть указаны:

место и дата составления акта;

регистрационный номер и дата заключения договора аренды (безвозмездного пользования);

характеристика состояния передаваемого недвижимого имущества;

сроки и порядок устранения выявленных недостатков и неисправностей.

Передаточный акт подписывается сторонами (их представителями).

При сдаче недвижимого имущества в почасовую или периодическую аренду (передаче в почасовое или периодическое безвозмездное пользование) порядок приема-передачи имущества определяется договором аренды (безвозмездного пользования).

11. Арендодатель (ссудодатель) ведет учет заключенных договоров аренды (безвозмездного пользования).

12. За нарушение порядка сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) недвижимого имущества арендодатели (ссудодатели) и арендаторы (ссудополучатели) несут ответственность в соответствии с законодательными актами.