Главная / Информационно-разъяснительная работа / Итоги встреч в трудовых коллективах или с населением по месту жительства
18.05.2023

В Лиде проходят встречи с трудовыми коллективами в рамках Единого дня информирования



Сегодня в Лиде – Единый день информирования населения. В организациях и на предприятиях проходят встречи с информационно-пропагандистскими группами. На ОАО «Лакокраска» встречу с работниками предприятия провели областная и районная информгруппы. В их составе были ведущий специалист по обеспечению основной деятельности регионального центра правовой информации Гродненской области Людмила Танцерова, заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Анна Кенть, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Андрей Мимиш, руководители служб и организаций Лидчины.  

Память о войне священна

 

 

 

В мае традиционно резонансно звучит тема исторической памяти о Великой Отечественной войне. Она и стала основной в ходе Единого дня информирования. Долгожданный день освобождения от немецко-фашистских захватчиков стоил нашему народу неимоверных усилий и колоссальных жертв. В годы войны погибло около 3 млн жителей Беларуси. По данным Национального архива Республики Беларусь, на территории Беларуси существовало около 250 лагерей советских военнопленных и 350 мест принудительного содержания населения. Трагическую судьбу Хатыни разделили свыше 200 населенных пунктов. 

 

Печальный след Великая Отечественная оставила и на Лидчине. Об этом рассказала старший научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Наталия Волынец:

 

 

– В нашем музее хранятся документы и воспоминания свидетелей о разрушенном городе, сожженных деревнях, о зверствах фашистов и местных лагерях смерти. Они дают возможность в полной мере представить картину военных лет в нашем районе.

 

Лида, действительно, сильно пострадала. Город бомбили уже в первый день войны. Но самая страшная бомбежка была 23 июня 1941-го – вся центральная часть города лежала в руинах. 27 июня в город пришли немецко-фашистские захватчики, они заняли уцелевшие здания. В здании нынешней СШ №10 было гестапо, в СШ №1 – немецкий военный госпиталь. Одна из свидетельниц тех событий рассказывала, что чудом осталась жива, прошла через гестапо, концентрационные лагеря. На ее руке ниже локтя на всю жизнь остался выбитый номер – никто не знал ее имя, у нее был просто номер. Она вспоминала, как целовала руки советскому танкисту, который освобождал узников лагерей. 

На территории Лидчины было несколько лагерей. В замке – пересылочный лагерь Дулаг-155 для пленных красноармейцев, где находились порядка трех тысяч человек. Известны факты о героизме лидских женщин, которые рискуя своей жизнью, спасали пленных мужчин. Не стереть из памяти Лидчины массовые расстрелы евреев 8 мая 1942 г., расстрел молодых подпольщиков. Как не забыть и боль трагедии в д. Лесники. В годы войны были сожжены еще 12 деревень Лидчины.

 

Увы, но чем дальше в историю уходит 9 мая 1945 г., тем настойчивее становятся попытки исказить историю войны. Подогнанные под западные лекала трактовки тех событий набирают обороты, приобретая самые уродливые и циничные очертания.

 

– Задача нас, современников, не допустить забвения героического подвига наших дедов и прадедов. Мы должны передать историческую память о Великой Отечественной войне молодежи, следующему поколению и показать, как это было и что повторять это ни в коем случае нельзя, – отметил Геннадий Владыко.

Инвестиции в будущее

 

Одним из ключевых направлений государственной социальной политики в Беларуси является поддержка семей с детьми.

 

– Всего для семей, воспитывающих детей, в Беларуси предусмотрено 11 видов государственных пособий, – отметил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Андрей Мимиш. – Самое значимое из них – пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Оно установлено на уровне 35-40% среднего заработка по стране. В настоящий момент размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на первого ребенка составляет 606 рублей, на второго и последующих – 692 рубля. Не менее значительны и размеры единовременных пособий при рождении ребенка: с 1 мая текущего года выплата при рождении первого ребенка составляет порядка трех с половиной тысяч рублей, при рождении второго и последующего – без малого пять тысяч рублей.

 

В Республике Беларусь введен новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей – семейный капитал (единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей, если с учетом родившегося (усыновленного) ребенка в семье воспитываются не менее троих детей до 18 лет). В 2020 году размер семейного капитала составлял 22 500 рублей, в 2021 году – 23 737 рублей, в 2022 году – 25 995 рублей, в текущем году размер семейного капитала составляет 29 950 белорусских рублей.

 

В нашей стране функционирует также государственная адресная социальная помощь с целью реализации адресного, индивидуального подхода при оказании материальной помощи малообеспеченным. Помощь включает четыре социальные выплаты: ежемесячное и единовременное пособие, которые предоставляются на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности; пособие на приобретение предметов гигиены; обеспечение питания детей первых двух лет жизни.

О безопасности – за две недели до лета

 

В преддверии летнего сезона безопасность – задача не только (и не столько) общая, но в большей степени личная. Усвоить простые правила, которые помогут сохранить жизнь, необходимо каждому из нас.

 

– Мы много говорили о том, что в годы войны гибли люди, увы, но гибнут люди и в мирное время. Чаще всего – по причине собственной беспечности, – отметил начальник Лидского РОЧС Дмитрий Белявский.

 

С наступлением теплой погоды многие устремляются на берега рек и озер, чтобы окунуться в прохладную воду и насладиться живописной природой. Но безобидный отдых может закончиться плачевно. К слову, в прошлом году в Гродненской области утонул 31 человек, трое из них дети.


Для того чтобы отдых приносил только удовольствие, следует знать и соблюдать правила безопасности:

 

* Помните, что купание разрешено только на специально оборудованных пляжах. Опасно плавать и нырять в незнакомых местах.

 

* Воздержитесь от употребления спиртного на водоеме.

 

* Купаться следует только в солнечную погоду при температуре воды 18-20 градусов. Заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Опасно нырять в разгоряченном состоянии.

 

* Больше всего опасностям подвержены дети. Отправляясь с малышами на водоем, объясните им, как нужно себя вести. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку. Не забудьте надеть на ребенка спасательный жилет, круг, нарукавники.

 

* Если во время купания вы попали в сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность. В случае судороги мышц голеностопа подтяните ногу, а затем пальцы стопы на себя. Если вы заплыли далеко или почувствовали усталость – отдохните на воде. Медленно, меняя стиль плавания и отдыхая, возвращайтесь к берегу.

 

Впереди – долгожданные летние каникулы. Не стоит забывать и о других опасностях, которые на каждом шагу могут подстерегать детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии. На сайте mchs.gov.by в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ» можно найти все необходимое для обучения детей правилам безопасного поведения. Это аудио- и видеоматериалы, наглядно-изобразительная продукция, в т.ч. и раскраски, методические материалы и игры и многое другое. Познакомиться с правилами безопасности малыши могут вместе с героями мультсериалов от МЧС «Волшебная книга» и «Спецотряд 112».

 

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно наше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Лидская газета