Так, инвалид-колясочник просила о создании безбарьерной среды в поликлинике №2, а также – заасфальтировать дворовую территорию в районе детского садика №34. Как пояснил в ходе приема граждан заведующий городской поликлиникой №2 Олег Тис, безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями в медучреждении создана: имеется кнопка вызова персонала, пандус, оборудованы дверные проемы и санузел. Медицинское обслуживание данного заявителя осуществляется на дому. По второму вопросу – благоустройству дворовой территории – руководитель района дал поручение ЖКХ подсыпать дорогу асфальтогранулятом.
Жители с улицы Солнечной в Лиде обратились с просьбой о подведении к дому, в котором они проживают, газа, воды и канализации. По волнующему жильцов вопросу коллегиально было принято следующее решение. Поскольку несущие стены здания находятся в неудовлетворительном состоянии, сперва будет проведено детальное обследование жилья на предмет несущей способности. Если фактическое состояние соответствует требованиям нормативной документации, в доме будет проведен капитальный ремонт и подведены газ и вода. В случае признания здания аварийным, проживающим будет предложено равноценное арендное жилье.
Сразу два заявителя обратились по вопросам землепользования. Однако споры между соседями о границах частных земельных участков, а также о пользовании общей площадью должны решать сами соседи. Лучше, когда по договоренности, иначе – поставить точку над «і» поможет суд. Он же – лучшее решение в случае взыскания имеющейся у юридического лица задолженности.