Главная / Новости района
24.09.2021

Обеспечение безопасности и укрепление дисциплины. На заседании Лидского райисполкома рассмотрели выполнение Директивы № 1

Участие в работе заседания принял первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Худолеев.

Заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко в выступлении подчеркнул актуальность Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» Президента Республики Беларусь и рассказал о том, что делается в регионе для укрепления производственной, исполнительской и трудовой дисциплины, обеспечения безопасности граждан. Это системная и приоритетная работа.

Геннадий Владыко отметил, что на предприятиях обновляется оборудование, проводятся ремонты. Тем не менее, во вредных условиях (в основном из-за шума) продолжают трудиться люди - 23,5 % работающих на Лидчине. В регионе проводится обучение, проходят проверки по охране труда, однако несчастные случаи по-прежнему есть. В этом году на производстве тяжело травмированы три человека, один погиб. Смертельный случай зафиксирован в ОАО "Лидахлебопродукт". Ведется расследование.

В ходе заседания была проанализирована криминогенная обстановка. Несмотря на общий рост преступности, в районе в 2021 году стало меньше преступлений по линии уголовного розыска. Раскрыты все убийства, факты причинения тяжких телесных повреждений, изнасилования, угоны автомашин. Выросло число преступлений в общественных местах и хулиганств.

В обеспечении дорожной безопасности ставка делается на профилактику и закрепление у людей стереотипов безопасного поведения на дорогах. С начала года на лидских дорогах случились 23 аварии, погибли четыре человека. По вине нетрезвых водителей произошли два ДТП.

Для купания были оборудованы пляжи - три в Лиде и один в Березовке. На них работали спасательные посты, дежурили сотрудники РОВД. Несмотря на это, за сезон утонули девять человек (для сравнения: в 2020-м было три утопления). Статистика пугающая, поэтому распоряжением главы района была создана рабочая группа для проведения рейдов по водоемам. Больше внимания стали уделять обучению безопасному поведению на воде в учреждениях образования, на встречах в трудовых коллективах.

Тему продолжил заместитель начальника Лидского РОЧС Андрей Марцевич. Он рассказал, что за восемь месяцев в районе произошло 69 пожаров (за такой же период прошлого года – 72), погибли девять человек. Причина огненных ЧП - чаще всего неосторожное обращение с огнем при курении. 85 % смертей произошли в состоянии алкогольного опьянения. Из-за роста гибели людей на пожарах в феврале в районе выработали дополнительные меры, которые касались действий смотровых комиссий ЖЭСов, изучения условий проживания людей, помощи уязвимым категориям граждан, профилактике алкоголизма.

На заседании критике подверглась работа инженерной службы ОАО "Минскпроектмебель", нарушения пожарной безопасности на производственной площадке в Лиде.

Специалисты РОЧС предложили обратить внимание на учет злоупотребляющих алкоголем и трудоустройство безработных, а ответственность руководителей за несоблюдение требований противопожарной безопасности ужесточить.

На заседании сделали вывод, что государственные органы и организации района укрепляют общественную безопасность и дисциплину. Но несмотря на положительные тенденции, необходимо усилить работу по предупреждению гибели людей в огне и на воде, устранить недостатки в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия людей и их психического здоровья. Ежедневно на рабочих местах все должны неукоснительно соблюдать требования личной и производственной безопасности. Как отметил по итогам встречи Геннадий Владыко, в конечном счете неважно, что и сколько произвели в экономике, если в ходе такой деятельности человек теряет здоровье или даже жизнь.

Пресс-служба Лидского райисполкома