Главная / Новости района
18.05.2021

В Лидском районе регистрируются укусы клещей

В городе Лида наиболее часто клещи обнаруживаются в лесных массивах по ул. Рыбиновского, микрорайонов Индустриальный и Молодежный. 

Данные зоны активно используются населением для неорганизованного отдыха, выгула домашних животных, что способствует распространению переносчиков на другие территории города. По Лидскому району клещей чаще всего находят в лесных массивах на окраине населенных пунктов.

Где можно исследовать клеща?

Исследования клещей проводятся на бесплатной и платной основе.

Исследования клещей на бесплатной основе проводятся в 2-х лабораториях ЦГЭ Гродненской области – в микробиологической лаборатории Гродненского областного ЦГЭОЗ и  бактериологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ (при наличии тест-систем). Исследования проводятся методом люминисцентной микроскопии (РНИФ) на наличиие возбудителей болезни Лайма.

Категории граждан, подлежащих направлению на бесплатное исследование клещей:

  • лица, имеющие медицинские противопоказания к приему лекарственных средств по направлению организации здравоохранения (в соответсвии с Алгоритмом действия медицинских работников при обращении пациентов по поводу укусов клеща, утвержденным приказом МЗ РБ № 19.04.2016 № 338);
  • инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинам, принимавшим участие в военных действиях на территории других государств, при предъявлении удостоверения (в соответствии с приказом Гродненского областного ЦГЭОЗ «Об оказании платных услуг населению» от 15.03.2016 № 42 и приказом Лидского зонального ЦГЭ «Во изменение приказа от 17.03.2016 № 41«Об оказании платных услуг населению» от 06.04.2016 № 50).

Для остальных категорий граждан исследование клещей проводится на платной основе после заключения договора с физическим лицом и предварительной оплаты.

В бактериологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ исследования клещей  на платной основе проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Стоимость исследования 9,18 рублей.

В лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД  Гродненского областного ЦГЭОЗ исследования клещей на платной основе проводятся методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на наличие возбудителей 4 клещевых инфекций (болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза). Стоимость исследования для граждан РБ составляет 31,55 рублей, для иностранных граждан 41,79 рублей.

Прием клещей от жителей г. Гродно и Гродненского района осуществляется в регистратуре микробиологической лаборатории по адресу: г. Гродно, ул. Магистральная, 6/3 (ежедневно, с 830 – 1600, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 830 до 1300, тел.723502, 721635). Срок выполнения исследований – до 5 дней.

Прием клещей от жителей г. Лида и Лидского района осуществляется в кабинете приема проб микробиологической лаборатории по адресу: г. Лида, ул. Черняховского, 1 (ежедневно, с 800 – 1600, обед 1300-1400, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 800 до 1230, тел.622812).Срок выполнения исследований – до 5 дней.

При обнаружении возбудителей клещевых инфекций сотрудник лаборатории в день получения результата информирует обратившегося по телефону.

В выходные и праздничные дни можно обратиться в Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу по адресу: г. Гродно, ул. БЛК, 57 (тел. 435209). Исследования клещей проводятся методом ПЦР на наличие возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза и эрлихиоза. Прием клещей осуществляется круглосуточно в приемном отделении больницы.

Подробнее: http://cge-lida.by/3028/