Главная / Недвижимость / Имущество / Об обращении именных чеков "Имущество"

Об обращении именных чеков "Имущество"

Об обращении именных приватизационных чеков «Имущество»

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2020 г. № 677 «Об обращении именных приватизационных чеков «Имущество» (вступает в силу с 1 января 2021 г.) продлен срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» (далее – чеки «Имущество») по 31 декабря 2022 г.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь граждане могут использовать чеки «Имущество» при обмене их на находящиеся в государственной собственности акции открытых акционерных обществ через обособленные подразделения открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» (далее – ОАО «АСБ Беларусбанк»).

Для обмена можно использовать чеки «Имущество» не только начисленные гражданину в качестве личной имущественной квоты, но и чеки, полученные в порядке наследования, а также до 250 чеков, переоформленных от близких родственников.

Обмен акций на чеки «Имущество» производится в любом подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющем данную операцию. Однако произвести обмен чеков «Имущество» можно на акции тех предприятий, акции которых направлены для обмена в подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк», в котором открыт специальный чековый счет на имя гражданина. Для осуществления процедуры обмена гражданину необходимо обратиться в ОАО «АСБ Беларусбанк» с документом, удостоверяющим личность, и сертификатом чеков «Имущество».

Жители Лидского района могут обратиться в отделение № 413/4091 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Лида (г.  Лида, ул. Кирова, 4).».