23.04.2025

Лида. Как предотвратить беду

Лидские спасатели продолжают регулярно встречаться с работниками предприятий и организаций района, чтобы напомнить коллективам о необходимости соблюдения правил безопасности в быту и на рабочем месте.

На этот раз представители спасательного ведомства встретились с работниками детского сада №32, а также мясокомбината.

Специалисты подробно рассказали об основных причинах возникновения пожаров в жилом секторе.

- Неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования, газовых устройств, эксплуатация неисправной электропроводки, а также детская шалость с огнем – основные причины, которые приводят к чрезвычайным ситуациям.С начала года в Лидском районе произошло 42 пожара, огонь унес жизни 4 человек, - отметили представители спасательного ведомства.

Работники МЧС порекомендовали гражданам установить в своих домовладениях автономные пожарные извещатели и рассказали, как поддерживать их в рабочем состоянии.

В ходе беседы представители МЧС сделали особый акцент на вопросе пожаров, возникающих в природных экосистемах, которые ежегодно наносят значительный ущерб как людям, так и окружающей среде.

- Мало кто задумывается, что огонь, начавшийся от оставленного без присмотра костра, способен превратиться в неуправляемую стихию за считанные минуты став причиной серьезных бедствий, угрожая здоровью и жизни людей, их имуществу. Это не просто случайность – это следствие человеческой беспечности, - акцентировали внимание спасатели.

Работники МЧС призвали всех быть острожными при наведении порядка на подворьях и не поджигать сухую растительности, напомнив, об ответственности за нарушение законодательства.