Главная / Важно
15.02.2023

Пенсионное страхование: что нужно знать граждан, работающих за пределами Беларуси

 

Информация для граждан, работающих за пределами Республики Беларусь

 

В стаж работы, так называемый страховой стаж,  для назначения трудовой пенсии включаются только те периоды работы, за которые производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения. Кроме того, само право на трудовую пенсию приобретается только при наличии необходимого периода уплаты взносов в бюджет фонда. Нужно отметить, что с января 2023 года минимальный страховой стаж для назначения пенсии составляет 19 лет (ежегодно увеличивается на 6 месяцев, и к 2025 году должен составить 20 лет). При этом необходимо знать, что если гражданин не выработает минимальный страховой стаж, то он сможет претендовать только на социальную пенсию, которая назначается мужчинам по достижении возраста 65 лет, женщинам - 60 лет.

В соответствии с законодательством о государственном социальном страховании плательщиками взносов в бюджет фонда являются: работодатели, работающие граждане, физические лица, самостоятельно уплачивающие взносы в бюджет фонда.

Из категории физических лиц, самостоятельно уплачивающие взносы в бюджет фонда, следует выделить граждан, работающих за пределами Республики Беларусь, граждан, работающих в представительствах международных организаций в Республике Беларусь. Государство предоставляет им право самостоятельно формировать свой страховой стаж.

Если такой гражданин хочет быть социально застрахованным, ему необходимо:

 встать на учет в отделе (секторе) Фонда по месту постоянной регистрации;

 уплачивать взносы в бюджет фонда;

представлять в орган Фонда документы.

Регистрация производится по заявительному принципу с предоставлением документа, удостоверяющего личность, и трудового договора или гражданско-правового договора на одном из государственных языков Республики Беларусь.

Начиная с постановки на учет, у плательщика появляется обязанность уплачивать взносы в бюджет фонда.  Иными словами, изъявив желание участвовать в государственном социальном страховании, гражданин приобретает обязанность уплачивать взносы до даты снятия с учета в органах фонда. Дата снятия с учета является добровольной, как и постановка на учет.

Уплату можно производить  ежемесячно, ежеквартально, но не позднее 1 марта года, следующего за расчетным.  Уплата взносов производится через банковские учреждения, через кассы, терминалы посредством ЕРИП, SMS-банкинга, интернет-банкинга.

Размер взносов на пенсионное страхование (на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца) составляет 29%, на социальное страхование (на случай временной нетрудоспособности) (по выбору гражданина) – 6 %  от определяемого самостоятельно дохода, но не менее чем из размера минимальной заработной платы с учётом индексации в соответствии с законодательством. Данная категория граждан имеет право выбора размера взносов: они могут уплачивать как на пенсионное страхование, так и на социальное страхование, либо на пенсионное и на социальное страхование вместе.

Например, если плательщик изъявил желание  на уплату взносов на пенсионное страхование, т.е. 29 процентов, то платеж за январь 2023 года должен быть не менее 160,66  рублей (МЗП с 1 января 2023 года  - 554  рублей x 29 процентов).

После уплаты взносов нужно один раз в год не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, задекларировать свои периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности. Периоды декларируются путём предоставления документов персонифицированного учёта (форма ПУ-3), для этого гражданин обращается в районный отдел,  заполняет формы. Форма заполняется посредством программного комплекса «Ввод ДПУ», который можно взять при регистрации в районном отделе, либо скачать на сайте фонда (https://ssf.gov.by). Если самостоятельно не получается заполнить, на сайте есть видео инструкция по заполнению формы и инспектор районного отдела окажет практическую помощь для заполнения документов.

Способы представления формы ПУ-3:

Способ 1. Форма ПУ-3 представляется в электронном формате (файл в формате .txt с приложением документа на бумажном носителе, заверенного подписью гражданина) в орган Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика взносов.

Способ 2. Форма ПУ-3 представляется дистанционно в виде электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью (ЭЦП) – электронная услуга «Подача документов по форме ПУ-3» в личном кабинете плательщика на портале Фонда (при наличии ключа с ЭЦП).

Это все этапы, которые должен совершать гражданин для того, чтобы участвовать в своем пенсионном будущем.

Более подробную информацию можно получить в Лидском районном отделе Гродненского областного управления Фонда по адресу: г. Лида проспект Победы, 20. Контактные телефоны: 65-76-53, 65-76-51, 65-76-61, 65-76-40.

 

Лидский районный отдел ФСЗН