Главная / Военный комиссариат / Учетно-призывная работа / Обучение по военно-техническим специальностям

Обучение по военно-техническим специальностям

Подготовка граждан по военно-техническим специальностям в учебных организациях Республиканского государственного общественного объединения «ДОСААФ»

В Лидском районе подготовка граждан по военно-техническим специальностям водитель категории «С», «В,С» (переподготовка с категории «В» на «С») проводится в Лидско-Березовской РОС «ДОСААФ.

Учебная организация комплектуются призывниками, подлежащими очередному призыву на срочную военную службу и отвечающими требованиям службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях.

До направления призывников на обучение в учебную организацию проводится медицинское освидетельствование, для определения категории годности к военной службе и к управлению механическим транспортным средством категорий «В, С» по состоянию здоровья.

Предварительный отбор призывников для укомплектования учебной организации проводится с необходимым резервом для полного выполнения задания на подготовку.

На подготовку водителей не направляются призывники, имеющие судимость, находящиеся под следствием, отрицательно характеризующиеся, состоящие в браке, имеющие право на отсрочку, освобождение от призыва на срочную военную службу или религиозные убеждения и вероучение, которые не допускают несение военной службы с применением насилия, ношением и применением оружия.

Обучение призывников проводится в дневное время из числа неработающей молодежи или в вечернее время из числа работающих (неработающих) или учащихся выпускных курсов (классов) учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования, учреждений среднего специального образования подлежащих очередному призыву на срочную военную службу.

Призывники, признанные призывными комиссиями негодными к военной службе, а также призывники, у которых возникло право на отсрочку или освобождение от призыва, к дальнейшему обучению не допускаются и отчисляются из учебных организаций.

Призывники признанные призывными комиссиями негодными по состоянию здоровья, морально-деловым качествам или по другим причинам для прохождения срочной военной службы во внутренних войсках МВД, органах пограничной службы, войсках КГБ, но годными для прохождения срочной военной службы, направляются на укомплектование Вооруженных Сил и транспортных войск Республики Беларусь.

При не сдаче призывниками экзаменов органам Государственной автомобильной инспекции МВД их отправка переносится на более поздние сроки. Призывники, не сдавшие экзамены, направляются в войска, для которых они готовились по специальности водитель автомобиля и ранее при комплектовании учебных организаций были отобраны представителями войск.

Начало обучения по специальности водитель категории «С», «В,С» и переподготовки с категории «В» на «С»:

- 23 ноября 2023 года (срок обучения с 24 ноября 2023 года по 5 апреля 2024 года);

- 23 мая 2024 года (срок обучения с 24 мая 2024 года по 5 октября 2024 года).

По вопросам получения военно-технических специальностей или специальностей родственных военно-учетным вы можете обратиться в военный комиссариат по адресу: г. Лида, ул. Победы, 44, кабинет 4.

Телефон для справок: 659743