Главная / Недвижимость / Имущество / Информация об услуге по управлению общим имуществом совместного домовладения

Информация об услуге по управлению общим имуществом совместного домовладения

Уважаемые жители Лиды и Лидского района

С 01.06.2021 года плательщики жилищно-коммунальных услуг ежемесячно будут вносить плату за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения.

ВАЖНО! Данная услуга будет выделена из отдельных ЖКУ и не повлечет увеличение общего размера платы за коммунальные услуги.

Участники совместных домовладений сами вправе определять способ управления общим имуществом совместного домовладения. Управление может осуществляться непосредственно участниками совместного домовладения, если в жилом доме менее 10 жилых и нежилых помещений. Если более 10 объектов недвижимого имущества, тогда можно создавать товарищество собственников либо управление может осуществлять организация застройщиков (ЖСПК). Если указанные способы не выбраны, то исполком назначает уполномоченное лицо по управлению общим имуществом - для города Лиды это КУП «Лидский государственный заказчик в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Участники совместного домовладения — это собственники как квартир, так и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах. К общему имуществу относятся помещения, конструктивные элементы и оборудование, расположенные за пределами квартиры — в подъезде, подвале, на чердаке, дворовой территории. Все это хозяйство требует управления — организации мероприятий по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам, по предоставлению основных и дополнительных коммунальных услуг, а также по реализации прав жильцов на владение и пользование общим имуществом. 

Таким образом, кроме оплаты новой услуги у потребителей ЖКУ появятся дополнительные, закрепленные договорными обязательствами, механизмы защиты своих прав и интересов. Плата за услугу будет вноситься собственниками соразмерно площади принадлежащих им помещений по тарифам, установленных в соответствии с законодательством. Услуга по управлению общим имуществом совместного домовладения будет предоставляться на основании Типового договора на управление общим имуществом совместного домовладения и включаться отдельной строкой в извещение на оплату ЖКУ.

Для заключения договора участники совместных домовладений могут самостоятельно обращаться в КУП «Лидский государственный заказчик в сфере жилищно-коммунального хозяйства» по адресу: г. Лида, ул. Летная, 7, тел. 8 0154 621065.

Перечень документов, предоставляемых для заключения договора:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

- правоустанавливающие документы на жилое помещение (регистрационное удостоверение, технический паспорт)

- доверенность, если от имени собственника жилого помещения, члена ЖСК действует доверенное лицо

Приложение:

Общая информация об услуге по управлению общим имуществом