Главная / Новости района
04.03.2025

Планерка: Взялись за гаражи, и – все внимание ведущему торговому объекту города

Еженедельная планерка состоялась в начале текущей недели в Лидском райисполкоме. Началась она по традиции с обсуждения вопроса товарности и сортности молока, реализуемого сельхозпредприятиями на ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». В частности, внимание заострили на устранении на фермах отдельных нарушений, которые влияют на конечный результат – качество молока. Рассмотрели ситуацию на примере одного хозяйства, где подавляющее большинство их уже устранено, в процессе работа и над более мелкими недочетами. 

В разрезе темы сельского хозяйства обсуждался вопрос установки датчиков расхода топлива на сельскохозяйственной технике всех лидских хозяйств. Это поручение главы района, и оно в стадии решения.По традиции значительное внимание на планерке уделялось теме наведения порядка на земле. В этот раз по поручению Александра Версоцкого надзорные службы обратили пристальное внимание на гаражные кооперативы. Мониторинговые мероприятия провели в г. Лиде, г. Берёзовке и д. Минойты. По словам главного государственного санитарного врача Елены Садовской, в удовлетворительном состоянии находится гаражный кооператив в д. Минойты. В остальных выявлены нарушения – заросшие сорной растительностью, захламленные строительным и бытовым мусором территории, контейнерные площадки, которые фактически не выполняют своей функции. Подобные факты озвучил и начальник управления землеустройства Александр Евтух. Председателям ГСК направлены рекомендательные письма об устранении нарушений. В ходе планерки обсуждалось, как решить данную проблему. Позиция главы района: навести порядок на территориях кооперативов должны члены гаражных кооперативов, люди, которые ставят в них свои автомобили. К координации работы следует подключиться ряду служб района.

В ходе совещания рассмотрели и другие факты выявленных нарушений санитарного состояния и поддержания порядка на городских территориях.
Отдельным пунктом планерки стало обсуждение вопроса о розничном товарообороте в одном из крупнейших торговых объектов нашего города – УКП «Магазин №1 «Дом торговли» г. Лиды». Его директор Валерий Косяк отметил, что по итогам минувшего года есть небольшое отставание от доведенных объемов. Однако в 2025 году в числе планируемых мер, которые помогут нарастить товарооборот и улучшить финансовую составляющую магазина, – внедрение новой продукции собственного производства, переоснащение и модернизация технологического оборудования. К примеру, в магазине «Домовитый» планируется переформатировать торговые площади и отвести их часть под фирменные секции. А популярный кафетерий Дома торговли за счет проведенного в прошлом году ремонта уже показал рост розничного товарооборота. В текущем году здесь планируют увеличить выпуск продукции. 
Глава района акцентировал внимание на необходимость увеличения рентабельности и роста заработной платы работников данного магазина. Его работа остается в поле внимания.

На планерке шла речь о работе строительной отрасли, в частности, объемах строительно-монтажных работ ПМК №169. Обсуждался рост средней заработной платы в отраслях. 

***

Продолжен цикл чествования представителей райисполкома, предприятий и организаций, проявивших активную гражданскую позицию, профессионализм и высокую степень ответственности в важнейших мероприятиях общественно-политической жизни региона и страны. Лидчане отмечены Благодарностями Президента Республики Беларусь.