Главная / Прокуратура / Прокуратура информирует
17.03.2022

Использовать авиамодели, беспилотные летательные аппараты в воздушном пространстве Республики Беларусь можно в установленном порядке

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что в Республике Беларусь систематически допускаются нарушения порядка использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов (далее - БПЛА).

 Что представляет собой авиамодель?

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25.02.2016 №81 «Об использовании авиамоделей» под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободно летающий аппарат.

Существуют ли какие-либо ограничения по использованию авиамоделей?

Да, таковые ограничения существуют. Использование авиамоделей осуществляется на высоте, не превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности.

Запрещается использование авиамоделей:

- в пределах зон, запрещенных для использования авиамоделей, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны согласно перечню (ознакомиться с графическим перечнем можно на сайте ГУЛ «Национальное кадастровое агентство» Chttp://map.nca.by/map.htm.D;

-в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной охране»;

-  на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;

-  общей массой более 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели (маркировка авиамодели - нанесение символов, букв, цифр посредством гравировки или с применением средств, стойких к атмосферным воздействиям, осуществляется ее владельцем).

Стоит отметить, что использование авиамоделей в воздушном пространстве Республики Беларусь осуществляется без разрешений органов Единой системы организации воздушного движения.

- А что же собой представляет беспилотный летательный аппарат (БПЛА)? 

БПЛА - воздушное судно, предназначенное для выполнения полета без экипажа на борту.

- Какие особенности использования БПЛА? 

Для выполнения в Республике Беларусь официального полета беспилотником его владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства Республики Беларусь (далее -ИВП) в центр Единой системы организации воздушного движения. Подача названных документов осуществляется посредством системы «Интеренет-Заявка» РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» (https://fpl.ban,by/#/auth) через личный кабинет после предварительного заключения договора на обслуживание с названной организацией. Правила составления заявок на ИВП определены в Авиационных правилах от 03.03.2014 №5/4.

Обязательным условием в случае выполнения беспилотником полета с одновременным осуществлением аэрофотосъемки является наличие у пользователя воздушного пространства разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил. Информация о наличии такого разрешения указывается в плане полета или заявке на ИВП.

- Как можно получить таковое разрешение? 

Получение указанного разрешения на практике осуществляется бесплатно, в короткие сроки. Заявление для получения разрешения на проведение аэрофотосъемки можно подать в электронном виде через электронную почту afs@mod.mil.by. При этом файл с заявлением должен иметь расширение "*.pdf'.

- Разрешается ли использование БПЛА в населенных пунктах? 

Полеты БПЛА над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены.

- Предусмотрена ли законодательством ответственность за нарушения правил использования воздушного пространства?

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением взыскания в виде штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до пятидесяти базовых величин. Ответственность за повторное совершение такого же правонарушения в течение года влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати до ста базовых величин.

 

Старший помощник прокурора Лидского района

юрист 2 класса                                                                              И. С. Гаврус