Главная / Прокуратура / Прокуратура информирует
13.09.2021

Об участии в проведении Единого республиканского дня безопасности

 

07 сентября 2021 года старший помощник прокурора Лидского района Мрочко О.В. приняла участие в проведении Единого республиканского дня безопасности, который прошел в Лидском ГУП ЖКХ. Совместно с заинтересованными органами были рассмотрены вопросы предупреждения правонарушений, а также неукоснительного соблюдения требований Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В ходе встречи отмечено, что в результате совместных усилий, предпринятых в течение последних лет, жизнь граждан стала более безопасной и комфортной. Вместе с тем существующие проблемы в обеспечении общественной безопасности и дисциплины в Лидском районе полностью не решены, о чем свидетельствует следующая статистика. Так, за 8 месяцев 2021 года имели место:

- 3 случая производственного травматизма с тяжелым исходом;

- 23 дорожно-транспортных происшествия, из них 4 со смертельным исходом;

- 9 утоплений, в том числе одного несовершеннолетнего лица;

-  69 пожаров, в которых погибло 9 человек.

В связи с изложенным, на указанной встрече представителями прокуратуры Лидского района, Лидского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Лидского районного Следственного комитета, отдела ГАИ Лидского РОВД рассмотрены наиболее вопиющие факты необеспечения безопасности граждан, имевшие место на территории района, обращено внимание на необходимость соблюдения элементарных правил в быту гражданами, а также выработан последовательный алгоритм профилактики правонарушений и преступлений.