Главная / Прокуратура / Прокуратура информирует
20.01.2023

Особенности направления несовершеннолетних в спецучреждения

 Одним из направлений деятельности прокуратуры Лидского района является надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, в частности, применением такового при рассмотрении гражданских дел о помещении несовершеннолетних в спецучреждения. Правоотношения в данной сфере регулируются Законом Республики Беларусь от  31 мая 2003 г. № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – Закон).

- Какие основания для помещения несовершеннолетних в спецучреждения?

Решение о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение или специальное лечебно-воспитательное учреждение может быть принято, если:

Ø в отношении его принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении производства по уголовному делу из-за недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Ø в течение года он три раза привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 10.1, 11.1, 11.3, 18.14, 18.15, 19.1, 19.3, 19.5 или 19.6 КоАП Республики Беларусь, и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь привлечен к административной ответственности за совершение одного из указанных административных правонарушений и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни;

Ø в течение года он три раза совершил деяния, содержащие признаки вышеназванных административных правонарушений, но не достиг на день совершения таких деяний возраста, с которого наступает административная ответственность, и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь совершил одно из указанных деяний и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни;

Ø в течение года в отношении его за совершение вышеперечисленных административных правонарушений, четыре раза применялись профилактические меры воздействия в виде предупреждения и (или) мер воспитательного воздействия.

- Какие существуют виды специальных учреждений?

Из смысла Закона можно выделить два вида таковых – это  специальные учебно-воспитательные учреждения и специальные лечебно-воспитательные учреждения.

- Что объединяет данные виды учреждений и что их отличает друг от друга?

Общность состоит в том, что условия помещения одинаковы (приведены выше), направить в спецучреждения возможно несовершеннолетнего от 11 до 18 лет. Но для помещения в лечебно-воспитательное учреждение должны быть установлены в соответствии с законодательством факты потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива.

- Предусмотрены ли Законом сроки пребывания в спецучреждениях?

Да, устанавливается судом в пределах до 2-ух лет, но не более чем до достижения несовершеннолетним возраста 18 лет.

- Сколько гражданских дел указанной категории рассмотрено судом района в 2022 году? Какие фактические обстоятельства послужили основой для принятия соответствующего решения?

В 2022 году рассмотрено 2 дела.

К примеру, в декабре 2022 года принято решение о направлении несовершеннолетнего К. в специальное лечебно-воспитательное учреждение до совершеннолетия в связи с тем, что к последнему за совершение административных правонарушений 4 раза применялись профилактические меры воздействия. В марте 2022 года К., находясь возле здания РДК, распивал пиво в месте, не предназначенном для употребления такового напитка, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП Республики Беларусь. Спустя месяц, в апреле 2022 года К. в вечернее время, находясь в общественном месте, нанес более пяти ударов несовершеннолетнему Б., причинив ему легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья (ч.1 ст.19.1 КоАП). В июне 2022 года К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, оправлял естественные надобности, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу (ч.1 ст.19.3 КоАП).

После совершения указанных деяний была утверждена первичная индивидуальная реабилитационная программа несовершеннолетнего, организована работа по ее реализации. Однако в октябре 2022 года К. вновь совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП, а именно находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

По итогам совершения вышеописанных деяний к К. 4 раза применялись профилактические меры воздействия, в связи с чем судом было принято соответствующее решение о направлении несовершеннолетнего в спецучреждение.

 

Старший помощник

прокурора Лидского района

юрист 2 класса                                                                                       И.С.Гаврус