Главная / Прокуратура / Прокуратура информирует
21.01.2021

Преступил закон – отвечай

 В быстро развивающемся современном мире одной из причин, способствующих совершению преступления, все ещё остается алкоголь. Большое количество преступлений совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения. Зачастую алкоголь мешает реальному, адекватному восприятию происходящего, человек не может правильно оценить ситуацию.

Так, молодой человек В., встретившись со своим другом Д., решили на автомобиле «Ауди», совершить поездку в г.Лида с целью навестить знакомую Ю. и помочь ей перевезти вещи. Оказав помощь своей знакомой, молодые люди решили отметить проделанную работу распитием спиртных напитков. За распитием спиртного Д. и знакомая молодых людей Ю. уснули, а В. решил вернуться домой, взяв при этом без согласия Д. ключи от автомобиля, которые лежали в кармане куртки Д.

В связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, В. не справился с управлением, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. После ДТП В. скрылся с места происшествия.

Лишь на утро Д. заметил, что автомобиль пропал, и обратился в милицию. Вскоре сотрудниками милиции было установлено лицо, совершившее угон транспортного средства, коим и оказался молодой человек В.

Раскаяние в том, что совершил преступление, пришло чуть позже, когда было предъявлено обвинение по ст.214 УК Республики Беларусь угон транспортного средства. За угон транспортного средства ему грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на пять лет. Кроме того, Д. подал гражданский иск к В. о возмещении имущественного вреда.

К сожалению, подобные факты имеют место быть. И виной тому алкоголь, который в совокупности с безрассудностью приводит к подобным ситуациям.

 

 

Стажер

на должности помощника

прокурора Лидского района,

Какунина Яна