Главная / Прокуратура / Прокуратура информирует
17.03.2022

Участие в незаконных протестных акциях в зависимости от характера и степени тяжести совершенных деяний влечет административную либо уголовную ответственность

После проведения Президентских выборов, в период с сентября 2020 года по истекший период 2022 года судами области рассмотрено 188 уголовных дел, связанных с незаконной организацией и проведением массовых мероприятий, в том числе сопряженных с насилием в отношении сотрудников ОВД, оскорблениями представителей власти, других преступных проявлений указанной направленности,  осуждено 219 лиц, в том числе судом Лидского района рассмотрено более 30 уголовных дел.

Наиболее распространенными преступлениями данной категории явились:

-  ст. 364 УК (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника ОВД), осуждено 47 лиц,

- ст. ст. 367, 368 УК (оскорбление, клевета в отношении Президента Республики Беларусь), осуждено – 22 лица,

- ст.369 УК (оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей), осуждено 54 лица,

- ст.370 УК (надругательство над государственными символами), осуждено 23 лица,

- ст. 342 УК (участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок) – осуждено 20 лиц,

- ст.130 УК (разжигание социальной вражды и розни) – осуждено 10 лиц,

- ст.188 УК (Клевета) – осуждено 9 лиц.

За совершение указанных преступлений все лица привлечены к различным видам наказаний.

          Совершение ряда преступлений было сопряжено с организацией массовых беспорядков (ст.293 УК), уничтожением либо повреждением государственного имущества, осквернением зданий и сооружений различными надписями.

          Значительная часть преступлений (более  50%) совершена посредством использования сети Интернет – размещением призывов к противоправным действиям, оскорбительных или клеветнических публикаций. Подавляющее число осужденных лиц – мужчины, число привлеченных к уголовной ответственности женщин составляет более 19%.

Общая сумма причиненного ущерба по рассмотренным уголовным делам составила свыше 14000 рублей, из них в ходе досудебного производства возмещено 3300 рублей, в ходе судебного разбирательства -  7900 рублейпосле постановления судебных решений – 2400 рублей.

Для решения важнейших вопросов государственной и общественной жизни в Беларуси 27 февраля 2022 года будет проведен республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

В референдумах принимают участие все граждане, обладающие избирательным правом, проживающие в Беларуси, что делает референдум важнейшим проявлением демократии, позволяя населению самостоятельно принимать важнейшие решения, влияющие на жизнь граждан.

Каждый гражданин Республики Беларусь 27 февраля 2022 года вправе сделать свой выбор о дальнейшей судьбе нашего государства.

Вместе с тем напоминаем о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях в период подготовки и проведения референдума.

Проведение агитации в день референдума либо незаконное привлечение или использование денежных средств или материальных ресурсов при подготовке и проведении референдума, либо непредставление Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, комиссии по референдуму необходимых документов или невыполнение их решений, нарушение председателем или членом комиссии по референдуму установленного законом порядка подсчета голосов, а равно другие нарушения законодательства о референдуме, влечет административную ответственность согласно ст. 10-9 КоАП Республики Беларусь и влекут наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.

Воспрепятствование осуществлению гражданином Республики Беларусь права свободно участвовать в референдуме, вести агитацию по референдуму, либо воспрепятствование работе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, комиссий по референдуму, совершенное с применением насилия, угрозы, обмана, подкупа или иным способом, влечет уголовную ответственность согласно ст. 191 Уголовного кодекса Республики Беларусь и наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

Подлог документов по референдуму, либо нарушение тайны голосования, либо заведомо неправильный подсчет голосов или иное искажение результатов голосования, совершенные лицом, входящим в состав Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, комиссии по референдуму, или иным лицом, принимающим в установленном законодательством порядке участие в подготовке и проведении референдума, совершенный должностными лицами государственных органов, общественных объединений, других организаций и иными лицами, влечет уголовную ответственность согласно ст. 192 Уголовного кодекса Республики Беларусь и наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

 

Старший помощник прокурора Лидского района

Куприян Максим Игоревич